Сказано в эфире

Рогозин: почему южные Курилы не имеют русских названий?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Южная часть Курильской гряды буквально пропитана кровью русских моряков, напомнил в эфире радио Sputnik глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Япония считает "абсолютно неприемлемыми" заявления РФ об освоении Курил
Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин считает, что южную часть Курил следует переименовать и дать островам русские названия.
«

"Мы пользуемся топонимикой, названиями этих островов, наверное, не японскими, а теми, которые дали им айны, которые проживали на этих островах. И я всегда задавался вопросом: почему мы, имея все основания говорить, что эти острова принадлежат России, они кровью пропитаны – весь Тихий океан на самом деле пропитан русской кровью, потому что такие колоссальные потери мы понесли и в 1905 году, и в 1945 году – почему эти острова не имеют русских названий? Я хотел бы предложить подумать над тем, чтобы один из островов, неважно в каком порядке, это пусть решат местные жители, назвать "Варягом", второй назвать "Кореец" в честь канонерской лодки, которая также героически сражалась против японского флота, третий остров назвать именем (командира крейсера "Варяг") Всеволода Руднева. И, наверное, этот архипелаг назвать архипелагом Русских героев-моряков. Мне кажется, это было бы гораздо логичнее", – сказал Рогозин в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Претензии Токио на южную часть Курильских островов фактически продиктованы Соединенными Штатами, такое мнение высказал историк, публицист, советник ректора МПГУ Евгений Спицын.
«
"Когда шла еще Вторая мировая война, в 1943 году один из американских геополитиков Николас Спайкмен разработал так называемую "дугу безопасности США", то есть взял карту, начертил круг, за рамками которого находятся жизненные интересы США во всем мире. И вот как раз в сферу жизненных интересов США уже тогда вошла Япония – когда Вторая мировая война была в самом разгаре. Таким образом, американцы положили взгляд на Японию уже тогда. И вся последующая послевоенная политика была связана именно с этим", – пояснил историк в эфире программы Дмитрия Рогозина.
Токио, как известно, обуславливает заключение мирного договора с Россией по итогам Второй мировой войны передачей Японии южной части Курильской гряды.
Какое-то время советское руководство не придавало особого значения проблеме мирного договора с Японией – Акта о безоговорочной капитуляции Японии ему было вполне достаточно, отметил Евгений Спицын.
«
"Сталинское руководство вообще не заморачивалось на эту тему. На эту тему впервые стал заморачиваться Никита Сергеевич Хрущев. У него почему-то возникла потребность установить более доверительные отношения с японцами. А поскольку японцы с начала 50-х годов под прямым давлением американцев стали постоянно педалировать вот эту тему "северных территорий", то мы попали вот в эту ловушку и по сути дела стали играть по чужим правилам", – добавил историк.
Эфир программы Дмитрия Рогозина слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем