Сказано в эфире

Примаков: говоря о русских, Буш-младший проявил невероятную откровенность

Читать на сайте radiosputnik.ru
В отношении России в американском политическом истеблишменте установился практически полный консенсус, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik глава Россотрудничества Евгений Примаков.
В Совфеде подсчитали возможные траты США на проект "анти-Россия"
Наиболее примечательным фрагментом беседы пранкеров с экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим является его призыв к "героям Украины" бороться с русскими, считает глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) разыграли экс-президента США Джорджа Буша-младшего от имени Владимира Зеленского и "героев Украины".
В ходе разговора "Зеленский" заявил, что украинцы смогли сохранить наследие США в стране: биолаборатории, которые удалось эвакуировать в безопасное место. Буш дважды ответил на это репликой "да".
Затем пранкеры от имени Зеленского попросили собеседника поговорить с "героями Украины" Вованом и Лексусом, которые якобы сбили много российских самолетов. Буш-младший заявил, что "очень гордится" ими, а также призвал "бороться с русскими".
«
"Джордж Буш-младший по сравнению с его батюшкой, президентом Джорджем Бушем-старшим, не в обиду бывшему президенту США, никогда особо высоким интеллектуальным уровнем не отличался. Нельзя сказать, что он большой мудрец и политический мыслитель – он такой ковбой. И самое, наверное, интересное: из того, что мы видели – это подтверждение того, что там биолаборатории. С другой стороны, (заместитель госсекретаря США) Виктория Нуланд на слушаниях в конгрессе уже подтверждала то, что биолаборатории там есть. Они просто говорят, что там исследовали насморк или что-то в этом роде. Так что здесь ничего нового не прозвучало", – сказал Евгений Примаков в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Проявлением невероятной откровенности он назвал призыв экс-президента к "героям Украины" бороться с русскими.
«
"Самое новое в этом ролике были слова бывшего американского президента о том, что святая задача украинцев – убивать как можно больше российских солдат. Это невероятная откровенность. На самом деле существует консенсус в американском политическом истеблишменте – мало кто считает иначе, к сожалению. Это говорит не то что об очень плохом состоянии наших взаимоотношений, а о том, что Соединенные Штаты, видимо, пора называть не просто недружественной страной, а страной враждебной", – считает глава Россотрудничества.
Антироссийские настроения доминируют сейчас практически во всех частях политического спектра США за очень редкими исключениями, продолжил он.
«
"Есть отдельные довольно вменяемые, адекватные политические аналитики в Соединенных Штатах Америки, такие, например, как Том Грэм – советник (экс-госсекретаря Генри) Киссинджера, да и сам Генри Киссинджер – дуайен международной политической мысли, которые более или менее адекватно подходят к тому, что американо-российские отношения должны быть более спокойными и взвешенными, избавленными от эмоций. Но задают ли они музыку, задают ли они ритм? Безусловно, нет", – уверен Евгений Примаков.
Начиная с 2014 года США поставляют на Украину военную технику и вооружения, напомнил он.
«

"Смотрите: с первых поставок вооружения на Украину в 2014 году, как только американцы начали посылать вооружение, сначала вроде бы исключительно оборонительное, а потом и патроны, и стрелковое оружие – и дальше уже вплоть до противотанковых ракетных комплексов... И нам нужно говорить об этом вслух: о том, что любое оружие, отправленное американцами, британцами и кем угодно на Украину – даже не сейчас, а с 2014 года – имеет своим предназначением, своей целью убийство российских граждан, солдат, жителей Донбасса. Это нельзя просто назвать "мы помогаем Украине", это действия, направленные на убийство граждан России. Вот из этого и надо исходить, оценивая в том числе и выступление Джорджа Буша, когда он говорит, что надо убить как можно больше российских солдат", - сказал глава Россотрудничества.

Эфир программы Евгения Примакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем