В России
Песков о запуске "Северного потока-2": сейчас никаких надежд

Дмитрий Песков: рассчитывать на запуск "Северного потока-2" пока бесперспективно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 мая/ Радио Sputnik. Никаких надежд на запуск газопровода "Северный поток-2" сейчас нет, хотя Европа будет нуждаться в этой магистрали, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в Европе есть потребность в газопроводе "Северный поток-2", но в ближайшее время его вряд ли запустят.
«

"В нынешних условиях, конечно, было бы опрометчиво, бесперспективно возлагать какие-то надежды на это, учитывая такую недальновидную позицию наших партнеров по этому проекту, прежде всего, наверное, Германии. Тем не менее все-таки инфраструктура этого проекта готова, какое-то время в рабочем состоянии пролежит на дне моря. И это будет тот самый проект, в котором Европа будет нуждаться, чтобы она ни говорила. А дальше посмотрим. Сейчас – никаких надежд", – цитирует Пескова РИА Новости.

"Северный поток-2" – газопровод протяженностью более 1 200 километров, который пролегает между Россией и Германией по дну Балтийского моря. В конце декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что трубопровод полностью готов к эксплуатации.
После объявленной Россией специальной военной операции на Украине Германия заморозила процедуры, связанные с "Северным потоком-2", и приостановила сертификацию трубопровода.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Швейцарии приостановили процедуру банкротства оператора "Северного потока-2" – компании Nord Stream 2 AG.
Новак высказался о "Северном потоке-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем