В России
Хуснуллин: АЭС в Запорожье будет работать на Россию

Вице-премьер РФ Хуснуллин: Запорожье имеет перспективы работать в "дружной российской семье"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. Запорожская АЭС "будет работать на Россию", но готова поставлять электроэнергию Украине, если импорт будут оплачивать, заявил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.
Зампред российского правительства находится с рабочим визитом в Мелитополе. Он отметил, что Запорожская АЭС продолжит функционировать, все рабочие места будут сохранены.
«

"Энергоэлектричество – это такой товар, который невозможно положить на склад. Поэтому если энергосистема Украины будет готова принимать и оплачивать деньги, значит, будем работать, не будет принимать – (АЭС, – ред.) будет работать на Россию", – цитирует Хуснуллина РИА Новости.

Вице-премьер также отметил, что приехал в Мелитополь для оказания максимальной помощи в интеграции Запорожской области с Россией.
Хуснуллин обратил внимание на перспективы региона "в дружной российской семье".
По его словам, уже приняты решения о необходимости восстановить освобожденные территории Украины с помощью России.
В частности, Запорожью окажут поддержку в развитии сельхозпроизводства и промышленности.
«

"Я считаю, что она (Запорожская область, ред.) не останется в тени ни при каких обстоятельствах. И с Крымом, и со всей территорией РФ будем организовывать полноценное сотрудничество. Сейчас все зависит от оперативности принятия решений", сказал Хуснуллин.

Предполагается также привести в порядок все дороги на освобожденных территориях Украины, которые связывают их с Россией. Как отметил вице-премьер, необходимая для этого техника на асфальтобетонном заводе "хорошо сохранилась".
Хуснуллин уточнил, что эта работа будет проводиться в рамках реализуемого в РФ нацпроекта "Безопасные качественные дороги" (БКД).
Кроме того, добавил вице-премьер правительства, на этих территориях "надо сейчас банковскую систему как можно быстрее" начать вводить в обращение рубль.
«
"Мы уже в этом месяце будем выдавать зарплаты и пенсии рублями. И мы считаем, что постепенно рубль заместит гривну ", подчеркнул Хуснуллин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Крым готов помочь освобожденным регионам юга Украины интегрироваться с Россией.
Финляндия отключила поставки электричества из РФ во время запуска АЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем