В мире
СМИ перечислили семь этапов на пути Швеции и Финляндии в НАТО

Турецкая газета Star: Финляндия и Швеция должны будут преодолеть семиступенчатую процедуру для вступления в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Для того, чтобы Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО, им придется пройти семиступенчатую процедуру различных условий и юридических процессов, пишет турецкая газета Star.
В соответствии с 10 статьей Североатлантического договора, каждая страна-участник учредительного Вашингтонского договора может пригласить любое государство Европы присоединиться к альянсу. Тем не менее, чтобы стать членом НАТО, нужно получить одобрение всех участников альянса. Перед этим необходимо пройти длительный семиступенчатый этап выполнения различных условий и завершения юридических процессов, пишут журналисты.
На первом этапе натовские эксперты и представители приглашаемой страны должны в ходе переговоров обсудить вопрос соответствия кандидата политическим, юридическим и военным требованиям альянса. Кроме того, на этих встречах выясняется, способна ли страна выполнить экономические, военные, юридические, политические и разведывательные обязательства членства в НАТО.
На втором этапе приглашаемое государство отправляет генеральному секретарю НАТО официальное письмо о своих намерениях, в котором обязуется принять на себя обязательства членства в альянсе.
На третьем этапе руководство Североатлантического альянса подготавливает специализированные дополнительные протоколы о присоединении страны к Вашингтонскому договору. Эти протоколы подписываются всеми странами-участниками альянса, таким образом "обновляя" текст договора.
На четвертом этапе подписанные ранее протоколы ратифицируются государствами-членами в соответствии со своими внутренними законами и процедурами. Так, например, в США для одобрения необходимо две трети голосов сената, а в Великобритании голосование парламента не требуется вовсе.
На пятом этапе все участники альянса должны уведомить о принятии протоколов о присоединении нового государства к Вашингтонскому договору.
На шестом этапе генсек НАТО официально приглашает кандидата присоединиться к альянсу.
На седьмом, последнем этапе, новый участник Североатлантического альянса заканчивает свой внутренний юридический процесс и передает США на хранение свой документ о присоединении к НАТО.
В газете также напомнили о том, как развивался альянс. НАТО было основано 12 странами в 1949 году. В их числе были США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Люксембург, Исландия, Дания и Бельгия. После этого произошло восемь волн расширения альянса.
В 1952 году Турция и Греция присоединились к НАТО, в 1955 году – ФРГ. Испания стала членом альянса в 1982 году. После того как в НАТО в 1999 году вступили Чехия, Венгрия и Польша, в альянсе стало 19 стран.
В 2004 году Болгария, Латвия, Литва, Эстония, Румыния, Словакия и Словения вступили в НАТО, а в 2009 году – Албания и Хорватия. Черногория – в 2017 году. Последнее на сегодня расширение произошло в 2020 году, когда к альянсу присоединилась Северная Македония. Таким образом, на сегодняшний день в НАТО состоят 30 стран.
Ранее радио Sputnik привело слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что НАТО и Европейский союз постепенно срастаются воедино.
Косачев: подозреваю, что Швецию принудят "активно сотрудничать" с НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем