В мире
Bloomberg узнал о плане ЕС покупать газ из России без нарушения санкций

Bloomberg: у ЕС готов план покупки российского газа без нарушения санкционного режима

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. ЕС намерен предложить газовым импортерам механизм, покупки российского голубого топлива без нарушения санкционного режима, "эффективно удовлетворяя" требование РФ об оплате в рублях, передает Bloomberg.
По данным агентства, Еврокомиссия попросит компании заявить о том, что при оплате в евро или долларах по существующим контрактам они считают свои обязательства выполненными.
На закрытом совещании руководство ЕС сообщило национальным правительствам, что не будет мешать компаниям открывать счета в "Газпромбанке" и разрешает покупать газ в соответствии с санкциями.
«
"Еще один ключевой момент заключается в том, что после того, как европейские компании произведут платеж в евро или долларах и заявят о выполнении обязательств, от российской стороны не должно требоваться никаких дальнейших действий в отношении платежа", – сообщает Bloomberg.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США обнародовали стратегию нацбезопасности, содержащую меры против обхода антироссийских ограничений.
СМИ узнали подробности плана ФРГ на случай отключения Россией газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем