В России
Слуцкий нашел сходство в словах премьера Польши и риторике Третьего рейха

Депутат Слуцкий сравнил слова премьера Польши Моравецкого с риторикой Третьего рейха

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Глава международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий провел аналогию между словами премьера Польши Матеуша Моравецкого о желании "искоренить "русский мир"" и риторикой Третьего рейха.
Ранее польский премьер в колонке для The Telegraph назвал "русский мир" "раковой опухолью, которая представляет смертельную угрозу для всей Европы" и подчеркнул, что его нужно "искоренить".
«
"Премьер Польши продолжает устанавливать "стандарты русофобии"… Заявления Моравецкого выглядят, как подобие риторики Третьего рейха. Хотелось бы напомнить ему, что прежние деятели, желавшие искоренить русский мир, а среди них были фигуры куда могущественнее господина премьера, оказались на скамье Нюрнбергского трибунала", – говорится в сообщении.
Он подчеркнул, что "русскому миру" объявлена гибридная война, жертвами которой стали европейские ценности. По его словам, "цензура, запреты, пресловутая "культура отмены" сменили свободу слова, подлинную демократию и равноправие".
Депутат отметил, что в современном мире невозможно остановить правду "по одному окрику из Вашингтона или Брюсселя".
«

"Все мы видели, как жители Риги выстлали ковер из цветов перед памятником воинам Советской армии – Освободителям, как люди выходили с российскими флагами, как "Бессмертные полки" шли по улицам зарубежных столиц", – заявил депутат.

Слуцкий напомнил о нападении на российского посла Сергея Андреева в Варшаве. Он подчеркнул, что и нападение, и слова Моравецкого представляют собой "бессильную злобу".
«
"Борясь такими темпами с несуществующей "раковой опухолью русского мира", Европа рискует сама пасть от "саркомы нацизма". История, уверен, вновь все расставит на свои места", – резюмировал депутат.
Ранее радио Sputnik рассказало, что вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая назвала заявление премьера Польши о "русском мире" фашистским.
Песков назвал слова премьера Польши о русском мире квинтэссенцией ненависти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем