В мире
Шведские власти: вступление королевства в НАТО укрепит евробезопасность

Власти Швеции уверены, что вступление королевства в НАТО снизит риск начала военного конфликта в Северной Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Вступление Швеции в НАТО может способствовать снижению риска начала военных конфликтов в Северной Европе, говорится в анализе политики безопасности страны, опубликованном шведскими властями.
«

"Членство Швеции в НАТО повысило бы порог военных конфликтов и, таким образом, оказало бы сдерживающее воздействие на Северную Европу. Если бы и Швеция, и Финляндия были членами НАТО, все страны Северной Европы и Балтии были бы охвачены гарантиями коллективной обороны. Нынешняя неопределенность в отношении того, какую форму примут коллективные действия в случае возникновения кризиса в области безопасности или вооруженного нападения, уменьшится", – приводит фрагмент документа РИА Новости.

В тексте также отмечается, что обстановка в сфере европейской безопасности из-за конфликта на Украине ухудшилась.
«
"Кризис в области безопасности также высветил границы обязательств НАТО перед государствами, не являющимися союзниками, и ясно дал понять, что статья 5 (Вашингтонского договора о коллективной обороне стран НАТО) применяется только к защите союзников. Коллективная оборона НАТО не включает в себя партнерское измерение", – подчеркивается в документе.
Финляндия и Швеция много лет сохраняли нейтралитет и не вступали в ряды альянса, однако заговорили об этом на фоне российской спецоперации на Украине. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Североатлантический альянс с радостью обеспечит быстрое вступление Финляндии и Швеции в ряды организации, если страны этого захотят.
Президент и премьер-министр Финляндии Саули Ниинистё и Санна Марин ранее выпустили совместное заявление о том, что страна должна немедленно подать заявку на вступление в Североатлантический альянс.
Ранее радио Sputnik сообщило, что генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг приветствовал намерение Финляндии вступить в НАТО.
Страны Балтии потребовали усилить военное присутствие НАТО в регионе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем