В мире
РФ предоставила СБ ООН новые сведения о биолабораториях США на Украине

Постпред РФ при ООН Небензя: мы предоставили новые данные о биолабораториях на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета безопасности организации, что Россия предоставила новые доказательства военно-биологической деятельности США на Украине.
«

"За прошедшие с предыдущего заседания два месяца появился целый ряд новых свидетельств. Все эти материалы мы распространили в Совете Безопасности ООН", – цитирует его РИА Новости.

Небензя заявил, что российские специалисты продолжают изучение найденных документов, которые говорят о том, что Пентагон напрямую вовлечен в создание на Украине опасных биологических проектов.
«
"Эта деятельность велась в центре Восточной Европы и у западных границ России, создавая реальную угрозу биобезопаности нашей страны, региона и всего мира. Никакой информации о ней в своей предписанной КБТО (конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении – ред.) отчетности в рамках соответствующих мер доверия ни Украина, ни США в ООН не направляли", – заявил он.
Постпред подчеркнул, что распространение этой опасной активности смогла предотвратить только российская операция.
«
"Нами уже накоплен значительный объем материалов, прямо указывающих на факты нарушения США и Украиной КБТО, мы продолжаем собирать эти материалы и анализировать. С учетом того, что американская сторона отказывается от какой-либо конструктивной дискуссии по этой теме, мы планируем задействовать механизмы, предусмотренные в статьях 5 и 6 КБТО", – добавил он.
Пятая статья конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия гласит в частности, что "государства-участники … конвенции обязуются консультироваться и сотрудничать друг с другом в решении любых вопросов, которые могут возникнуть в отношении цели или в связи с выполнением положений конвенции".
Шестая статья КБТО гласит, что "любое государство-участник … конвенции, которое констатирует, что какое-либо другое государство-участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений конвенции, может подать жалобу в СБ ООН".
Ранее радио Sputnik привело сообщение Минобороны РФ о том, что американскую биологическую программу на Украине курировал президент США Джо Байден.
Небензя достал в ООН украинский учебник и обратился к постпреду Франции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем