Прямой эфир

Главный праздник на Красной площади: Парад Победы и его история

Читать на сайте radiosputnik.ru
9 мая 2022 года на Красной площади состоится военный парад в честь 77-ой годовщины победы советской армии в Великой Отечественной войне. За последние два года это будет первый парад, который пройдет без каких-либо ограничений, действующих в последнее время из-за коронавируса. До 1995 года и принятия федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Парад Победы проходил нерегулярно, а только в круглые даты и юбилеи. Подробнее об истории праздника, представляемой технике и об особенности парада в текущем году рассказываем в эфире радио Sputnik.
Евгений Короленков: по воспоминаниям простых солдат, которые принимали участие в параде Победы 1945 года, только вернувшись с фронта, несмотря на усталость, после 9 мая был очень серьезный подъем настроения.
Евгений Короленков: парад 1941 года имел пропагандистский смысл в хорошем смысле этого слова. Нужно было показать людям, что мы держимся. В итоге парад стал действительно важным шагом и для власти, и для людей в плане поднятия духа.
Евгений Короленков: в 90-е годы была попытка изменить мышление граждан, в основном из вне. Но это не получилось сделать, потому что у людей на бытовом уровне сохранилась память о событиях ВОВ.
Обсудить
Рекомендуем