Кардиограмма дня

Резолюция ООН по Украине и нападение на журналистов в Берлине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Неизвестные напали на здание в Берлине, где проживают журналисты РИА Новости. Найдена канистра с проводами, полицейские попросили всех покинуть здание. Это произошло на фоне усиления безопасности в столице Германии, которая готовится отметить День Победы, а власти взяли под усиленный контроль советские мемориалы. Совбез ООН принимает заявление по Украине, а блогеры иронизируют над санкциями в отношении России. Эти и другие события обсуждаем в эфире радио Sputnik с журналистом и писателем Олегом Лурье.
Олег Лурье: нападение на здание, где проживают журналисты РИА, это откровенная русофобия. Высшее ее проявление, когда все, что связано с Россией подлежит уничтожению. И здесь важно, что нападение было совершено на здание, где находятся российские журналисты. Это символический жест и акция устрашения.
Олег Лурье: почему в резолюции Генсека ООН о выведенных с "Азовстали" гражданских речь не идет о том, каким образом эти люди оказались в помещениях завода? Нет, естественно, они были захвачены нацистами и использованы в качестве живого щита. Но об этом в резолюции нет ни слова. То есть это очередная показная, насквозь лживая резолюция. Не знаю, можно ли ее вообще назвать документом.
Олег Лурье: в данном случае Дмитрий Анатольевич абсолютно прав, говоря, что маски сброшены и Польша провозгласила раздел Украины. Даже исторически эти земли польские. Основная масса поляков поддерживает идею введения контингента.
Обсудить
Рекомендуем