В мире
Великобритания ввела санкции против RT, Sputnik, ВГТРК и других СМИ РФ

МИД Великобритании анонсировал санкции против RT, Sputnik, ВГТРК и других российских СМИ и журналистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. Великобритания вводит санкции против RT и Sputnik, ВГТРК и ряда других российских СМИ и журналистов, говорится в пресс-релизе на сайте британского внешнеполитического ведомства.
Ранее министр иностранных дел Лиз Трасс объявила о 63 новых санкциях, многие из которых касаются работников и организаций СМИ. Речь идет о замораживании их активов и запрете на поездки.
Согласно пресс-релизу британского ведомства, соцсети, интернет-сервисы и магазины приложений должны заблокировать контент RT и Sputnik.
«
"Это подкрепляется вступившим в силу новым законодательством, которое означает, что компании, занимающиеся социальными сетями, интернет-сервисами и магазинами приложений, должны принять меры по блокировке контента и двух основных российских источников дезинформации, RT и Sputnik", – говорится в сообщении.
Под санкции Великобритании попали Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), информационное агентство "Инфорос", сайт SouthFront и электронное издание "Фонд стратегической культуры". Их обвинили в дезинформации и попытках оправдать спецоперацию России на Украине.
«

"Стратегические пропагандистские организации, подпадающие под санкции, включают: Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию, сыгравшую ключевую роль в оправдании агрессии Путина против Украины, "Инфорос", информационное агентство, распространяющее дестабилизирующую дезинформацию об Украине и, как утверждается, имеющее связи с российскими спецслужбами, SouthFront, сайт дезинформации, который распространяет ложную информацию, которая пытается оправдать вторжение России в Украину, "Фонд стратегической культуры", онлайн-журнал, распространяющий дезинформацию о вторжении России в Украину, в том числе о роли российских войск в убийстве мирных жителей в Буче", – отмечается в сообщении.

В заявлении МИД Великобритании отмечается, что в новый санкционный список включили журналистов Первого канала, которые "оправдывают" российскую спецоперацию на Украине, а также военных корреспондентов Евгения Поддубного (ВГТРК) и Александра Коца ("Комсомольская правда") и спецкорреспондента Дмитрия Стешина ("Комсомольская правда").
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Черногории призвали отключить от вещания RT и Sputnik.
Телеканалу RT на арабском языке исполнилось 15 лет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем