Узнать за 90 секунд

Два несменяемых человека в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Четвертого мая 1823 года Александр I назначил министром финансов Егора Францевича Канкрина.
Сын горного инженера, выходца из Германии, в начале Отечественной войны Канкрин был интендантом в армии Барклая-де-Толли, а к концу войны – уже генерал-интендантом всех действующих русских армий. После заграничных походов русской армии ему поручили трудное дело – произвести расчеты со всеми странами-союзниками. Канкрин справился с этим блестяще. Союзники выдвинули России счет на 360 миллионов рублей. Однако скрупулезный Канкрин доказал необоснованность большинства этих претензий, и вместо 360 миллионов выплатил союзникам в шесть раз меньше – только 60.
И еще надо заметить: Канкрин, являясь полновластным хозяином огромных сумм, которые никто не мог проверить, сам был человеком малообеспеченным. Более того, союзники предлагали ему солидные подношения в случае одобрения тех или иных претензий. Но Канкрин всякий раз отказывался.
А в 1839 году он начал широкомасштабную денежную реформу. С начала XIX века бумажный рубль сильно девальвировался из-за того, что власти частенько запускали печатный станок, особенно во время войн с Наполеоном. И в стране существовали как бы две разные денежные единицы: серебряный рубль, обеспеченный запасами драгоценного металла в казне, равный ста серебряным копейкам и ассигнационный рубль, не обеспеченный ничем, кроме доверия населения к власти, и равный ста медным копейкам.
О существовании двух курсов, в частности, не раз говорится в произведениях Гоголя: пересчет давался то в серебре, то в ассигнациях.Ассигнационный рубль упразднили. А вместо него с 1843 года стали выпускаться кредитные билеты, которые были обеспечены золотом, ценными бумагами и другими активами государственного эмиссионного банка. Был создан самый крупный в мире резервный капитал в 200 миллионов рублей золотом и серебром, хранившийся в Петропавловской крепости.
После стольких трудов Егор Францевич написал императору Николаю I прошение об отставке с должности министра финансов по причине расстроенного здоровья. Государь на это ответил: "Вы же знаете, граф, что в России есть только два несменяемых человека – вы да я. Где уж тут быть отставке".
Обсудить
Рекомендуем