В мире
На Украине воюют тысячи американских наемников, пишут СМИ

Politico: в боевых действиях на Украине участвуют тысячи американских наемников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая/ Радио Sputnik. Прошедшие военную подготовку американцы принимают участие в боевых действиях на Украине наряду со многими другими иностранцами, которые отправились в эту страну в качестве наемников, пишет издание Politico.
Комментируя ситуацию, в Минобороны России заявляли, что согласно международному гуманитарному праву иностранные наемники не имеют статуса комбатантов. В России неоднократно указывали на то, что эти люди прибыли на Украину с целью зарабатывать деньги, принимая участие в убийствах славян.
По данным Politico, офицер полиции Чикаго Харрисон Йозефович уволился с работы, после чего отправился на Украину вскоре после начала специальной военной операции России.
Теперь бывший полицейский возглавляет отряд под названием Task Force Yankee, в составе которого более 190 добровольцев. Сам Йозефович сообщил, что в боевых действиях участвуют ранее служившие в вооруженных силах граждане.
В статье также указывается, что в боях задействовано "неопределенное количество других американцев, многие из которых имеют военный опыт".
В материале уточняется, что американцы без такого опыта, находящиеся на Украине, занимаются отправкой снаряжения, гуманитарной и финансовой помощи вооруженным формированиям, выступающим на стороне киевских властей.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки призвала граждан США воздержаться от поездок на Украину.
На уходящей неделе радио Sputnik сообщило, что в МИД Дании подтвердили личность погибшего на Украине наемника.
Британский наемник предостерег от участия в боях на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем