Это просто космос с Дмитрием Рогозиным

Чем ГЛОНАСС лучше GPS и зачем России 600 спутников в космосе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стоит ли опасаться отключения GPS, и каковы перспективы ГЛОНАСС? "Всевидящее око России": что представляет собой многоспутниковая группировка "Сфера"? Об этом и многом другом в программе "Это просто космос с Дмитрием Рогозиным" на радио Sputnik.
Сергей Карутин, генеральный конструктор спутниковой системы ГЛОНАСС: в середине 70-х была поставлена задача осуществления мгновенной глобальной всепогодной навигации. Основными потребителями спутниковой системы были морские и авиационные службы. Одновременно с этим было понятно, что услуга необходима и гражданским судам. Приоритет был отдан решению задач обороны и безопасности, и специальные военные потребители получили на порядок более качественные на тот момент услуги.
Александр Блошенко, исполнительный директор по перспективным программам и науке "Роскосмоса": когда мы задумывали "Сферу", мы не пошли от техники, мы пошли другим путем. Мы пошли от нашего понимания, что такое Россия будущего. Это, однозначно, комфортная и безопасная страна. Страна, в которой исчезли понятия "исчезнувшие дети", "цифровое неравенство".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем