В мире
В Латвии рассказали о трудностях подбора дипломатов для работы в РФ

Посол Латвии в РФ Риекстиньш: Рига пытается найти кандидатов, способных заменить высланных из страны сотрудников посольства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. Латвийский МИД готовит замену высланным из России сотрудникам посольства, но сталкивается с определенными трудностями, заявил посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш.
«

"Мы, конечно, отбираем кандидатов, которые бы могли заменить наших высланных сотрудников, но это не так просто", – приводит РИА Новости фрагмент интервью Риекстиньша телеканалу RTVI.

Посол добавил, что на процесс отбора оказывает влияние текущая внешнеполитическая обстановка.
«
"В очереди люди не стоят. Москва и Россия в целом, при тех обстоятельствах, которые сейчас сложились, называется hardship post, то есть позиция, где неудобно, некомфортно работать", – считает Риекстиньш.
На фоне спецоперации ВС РФ на Украине и киевской провокации в Буче Латвия и Литва объявили о понижении уровня дипотношений с Россией. Кроме того, Латвия закрыла российские консульства в Лиепае и Даугавпилсе, выслав из страны 13 дипломатов.
В качестве ответной меры Россия выслала трех латвийских дипломатов из посольства в Москве и закрыла консульства республики в Петербурге и Пскове.
Ранее радио Sputnik сообщило о закрытии эстонского генконсульства в Санкт-Петербурге.
МИД РФ: в провокациях против россиян участвуют украинские дипломаты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем