В мире
Патрушев объяснил, чем Украина похожа на Третий Рейх

Патрушев: Запад поддерживает Украину сегодня точно также, как когда-то поддерживал Третий Рейх

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью "Российской газете" заявил, что западные страны поддерживают украинских националистов точно также, как когда-то поддерживали Адольфа Гитлера.
«
"В 1930-е годы Запад не просто не отрицал, а активно содействовал становлению и наращиванию мощи фашизма в Германии. Теперь история повторяется. Запад и сейчас оказывает самую активную поддержку украинским неонацистам, продолжая накачивать Украину вооружением", – сказал он.
Патрушев также напомнил о роли крупного мирового бизнеса в становлении власти нацистов в Третьем Рейхе.
«
"Это потом, после войны, западные историки создали миф о германских промышленниках, которые вносили якобы основной вклад в создание военной экономики Гитлера. Некоторые американские компании вообще сотрудничали с нацистами до 1943 года, то есть до момента решающего перелома в войне. Все знают, например, компанию IBM. Именно на ее счетных машинах нацисты вели учет и планирование процессов уничтожения людей в концлагерях. Ее генеральный директор Уотсон получил от Гитлера орден. И это лишь один из многих примеров", – отметил секретарь Совбеза.
Он считает, что сегодня неонацисты бегут с территории Украины от заслуженного уголовного наказания в потоке украинских беженцев в Европу.
«
"Европа уже сталкивается с активизацией официально запрещенных проявлений фашизма и неонацизма, так как вместе с мигрантами с Украины бегут от неизбежного уголовного преследования вскормленные бандеровцами преступники с неонацистскими взглядами", – подчеркнул он.
Патрушев считает, что это в будущем неминуемо приведет к росту ультраправых и откровенно нацистских взглядов в самой Европе.
«
"Это приведет к возрождению нацистских идей в Европе, к проявлениям, которые еще не так давно считались невозможными. Не исключен рост ультраправых настроений, подогретых десятками тысяч обученных и имеющих боевой опыт украинскими радикалами, которые уже нашли общий язык с европейскими поклонниками Гитлера", – спрогнозировал секретарь Совбеза РФ.
Ранее радио Sputnik привело слова экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы, сравнившего Службу безопасности Украины с Гестапо.
Патрушев спрогнозировал распад Украины на несколько государств
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем