Главные темы часа. 21:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия слышит от украинских властей, что на "Азовстали" есть гражданские, но тогда украинские военные должны их выпустить, иначе они ведут себя как террористы, заявил президент России Владимир Путин на встрече с генсеком ООН. Глава государства также добавил, что почти 1,3 тыс. украинских военнослужащих сдались в плен, раненым оказывают медицинскую помощь. Путин отметил, что Россия готова предоставить представителям ООН и Красного креста возможность ознакомиться с условиями содержания пленных украинцев. "Это самое простое решение этого непростого, на первый взгляд, вопроса",- подчеркнул президент.
Российская армия и формирования ДНР и ЛНР с начала специальной военной операцииосвободили значительные территории Донецкой и Луганской народных республик, всю Херсонскую область, часть Харьковской, Запорожской и Николаевской областей . На этих территориях началась посевная кампания. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он подчеркнул, что местное население, ранее выехавшее из этих районов в центральные и западные регионы Украины, в настоящее время не может вернуться назад. "Киевский режим и боевики националистических вооруженных формирований всячески препятствуют возвращению домой своих граждан", - сообщил генерал.
Польский нефтегазовый концерн PGNiG заявил, что считает прекращение поставок газа из России нарушением контрактных обязательства. "Компания примет соответствующие меры по восстановлению поставок природного газа в рамках контракта", - говорится в заявлении.Ранее PGNiG сообщила, что получила от "Газпрома" уведомление о полной приостановке поставок газа с 27 апреля. Уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша не будет платить за российский газ в рублях.
Украинские войска обстреляли населенный пункт Ирмино в Луганской народной республике, выпустив 20 ракет из БМ-21 "Град", сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Кроме того, украинские войска выпустили шесть ракет из БМ-21 "Град" по населенному пункту Любовка в Донецкой народной республике.
Великобритания и США допускают возможность введения новых санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Страны готовы увеличить экономическое давление. Об этом говорится в совместном заявлении министра внешней торговли Соединенного Королевства Энн-Мари Тревельян и американского представителя на торговых переговорах Кэтрин Тай. Отмечается, что Лондон и Вашингтон "призовут других международных партнеров, включая Группу семи и других членов Всемирной торговой организации, оказать помощь в восстановлении экономики Украины".
Почти 190 случаев острого гепатита неизвестного происхождения выявлено у детей по всему миру, 140 из них – в Европейском регионе, заявила директор Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний Андреа Аммон. Возраст заболевших - от одного месяца до 16 лет. Примерно 10% пациентов потребовалась трансплантация печени. По словам Аммон, точные причины гепатита у детей пока неизвестны. В то же время она подчеркнула, что эти случаи гепатита не связаны между собой, а также не имеют связи с поездками. **Программу создания многоспутниковой орбитальной группировки "Сфера" внесут в госпрограмму "Космическая деятельность" через полтора месяца, сообщил журналистам исполнительный директор "Роскосмоса" Александр Блошенко. Ожидается, что в ближайшие три года на проект будет выделяться по 7 миллиардов рублей ежегодно. Всего на орбиту выведуь около 380 спутников. Запуск первого аппарата – демонстратора "Скиф-Д" запланирован на осень 2022 года совместно с блоком спутников связи "Гонец-М".
Обсудить
Рекомендуем