В мире
Стало известно, когда Финляндия и Швеция подадут заявку в НАТО

Финляндия и Швеция подадут заявку в НАТО в середине мая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля/ Радио Sputnik. Финляндия и Швеция 16-20 мая одновременно подадут заявку на вступление в НАТО, сообщила газета Iltalehti.
«
"Заявки Финляндии и Швеции в НАТО должны быть опубликованы на 20-й неделе (года, – ред.), то есть на неделе, начинающейся 16 мая", – говорится в публикации, фрагмент которой приводит РИА Новости.
Также на 17-18 мая запланирован государственный визит президента Финляндии Саули Ниинистё в Швецию по приглашению короля Карла XVI Густава.
«
"Однако в Швеции внешней политикой руководит правительство, а не король. В связи с этим госвизитом, или на эту же неделю, по информации Iltalehti, отдельно запланирована встреча, которую проведут финские и шведские государственные лидеры и смогут заявить о готовности стран вступить в НАТО", – сообщает издание.
Швеция и Финляндия много лет сохраняли нейтралитет и не вступали в ряды Североатлантического альянса, однако пересмотрели свою доктрину нейтралитета на фоне российской спецоперации на Украине. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что "блок с радостью" обеспечит быстрое вступление Финляндии и Швеции в ряды организации, если страны этого захотят.
Ранее радио Sputnik сообщило, о чем Россия предупредила Финляндию и Швецию в связи с намерениями этих стран вступить в НАТО.
В Сербии рассказали, как НАТО создает "новых украинцев"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем