В мире
ЕС хочет торговать оружием с Индией и "сократить ее связи с РФ" – СМИ

Телеканал NDTV: ЕС планирует увеличить продажи военной техники Индии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля/ Радио Sputnik. Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен во время визита в Индию намерена обсудить вопрос увеличения продаж европейской военной техники этой стране, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника ЕС.
По его словам, стороны также могут обсудить возобновление переговоров по соглашению о свободной торговле, которые приостановили в 2013 году.
В понедельник фон дер Ляйен встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. По данным NDTV, визит главы ЕК "является частью усилий Запада, направленных на то, чтобы "побудить Индию сократить связи с Россией".
«
"Сейчас с Индией контактирует целый ряд западных лидеров, чтобы узнать, какие альтернативы мы можем предложить. Ключ в том, что мы хотим продвигать наши отношения, вместе работать над технологиями и привлечь Индию в наш лагерь. Это главный посыл визита", – заявил собеседник журналистов.
Он уточнил, что фон дер Ляйен намерена договориться с Моди о формировании новых торгового и технологического советов. В рамках такого сотрудничества можно было бы обсуждать цифровую конфиденциальность, регулирование технологических компаний и надзор за соцсетями, предположил чиновник ЕС.
Урсула фон дер Ляйен прибыла в Индию с двухдневным официальным визитом 24 апреля. Это ее первая поездка в страну в качестве главы Еврокомиссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Индия разрешила Японии забрать с территории страны предназначенные для Украины гуманитарные грузы.
Ракету "Сармат" могут оснастить гиперзвуковыми блоками "Авангард"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем