В мире
Джонсон рассказал, какие гарантии безопасности может получить Украина

Премьер-министр Джонсон: гарантии безопасности Украине не будут повторять пятую статью устава НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал, какими видит коллективные гарантии безопасности Украине. Свою позицию он представил на пресс-конференции в Нью-Дели, где находится с визитом.
По его словам, такие гарантии обеспечат безопасность стране, но будут отличаться от гарантий по статье 5 устава НАТО.
«

"Мы также должны определить видение будущего Украины в архитектуре безопасности Европы. Где должна находиться Украина теперь? Потому что это вопрос, на который всем придется ответить. Украинцы должны на него ответить на него", – цитирует Джонсона РИА Новости.

Он отметил, что точный ответ на этот вопрос можно будет дать, когда сформируются реалистичные предпосылки для переговоров, которых в настоящее время нет.
«

"Я думаю, что в итоге они получат пакет гарантий безопасности от стран-единомышленников по гарантиям безопасности о том, что мы можем сделать, поддержать их подготовкой, вооружением и обменом разведывательной информацией. Это будет не так как гарантии безопасности по статье 5, не совсем одно и то же", – заявил Джонсон.

Он добавил, что такие гарантии должны способствовать укреплению Украины и не допустить в будущем "атак" со стороны России.
Ранее радио Sputnik рассказало, какими, по мнению канцлера ФРГ Шольца, должны быть основные пункты мирного соглашения по Украине.
Джонсон назвал "реалистичной вероятностью" победу России на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем