В моменте

Надана Фридрихсон. Секретные методички США на Украине, политубежище Кивы

Читать на сайте radiosputnik.ru
На базе "Азова" под Мариуполем найдены секретные уставы и методички армии США, в том числе для подразделений разведки. Бывший депутат Верховной попросил о политическом убежище в России. США выделили еще 800 миллионов долларов на военную помощь Украине. Белые флаги будут считаться знаком для выхода из "Азовстали" в Мариуполе. Об этом и не только в программе "В моменте" с Наданой Фридрихсон на радио Sputnik.
Гости:
- Алексей Ларкин, журналист RT-Россия;
- Александр Михайлов, руководитель "Бюро военно-политического анализа";
- Ян Гагин, советник председателя правительства ДНР;
- Дмитрий Дробницкий, американист, политолог.
Ян Гагин: по поводу боевиков "Азова" давно уже принято решение - либо плен, либо физическое уничтожение. Возможно, такое же решение принято по поводу иностранцев, потому что все иностранцы, находящиеся на Украине, на мой взгляд, все являются сотрудниками иностранных спецслужб. Даже если они не являются штатными специалистами, то они являются их бывшими специалистами. И сейчас они не в ранге штатных офицеров, а в ранге агентов, как минимум.
Алексей Ларкин: есть люди, которые интегрируются в Россию, просто получив платежки за газ, свет и воду. Когда они видят, что уровень бытового комфорта в России выше, для простых обывателей переход будет незаметным. Ну просто другой флаг будет висеть.
Дмитрий Дробницкий: у Байдена какая-то любимая цифра – 800 миллионов долларов. Это второй уже транш. Два раза по 800 выделена на войну, но на экономическую помощь оставшейся части Украины выделено только 500 миллионов долларов. То есть вполне понятны приоритеты у американских товарищей там в Вашингтоне. Он уже сказал в своей речи, что каждый американский налогоплательщик должен быть горд тем, как он поддерживает мужественный и стойкий народ Украины. То есть продолжайте, ребята, затягивать пояса. Демократия стоит дорого. Это единственный способ, которым они все это дело могут объяснять. Он говорит: "Вот вы видите цены повысились? Это Путин виноват". Конечно, в это американцы не поверили, к удивлению Белонр Дома, согласно опросам, только шесть процентов американцев считают, что в подорожании виноваты русские.
Александр Михайлов: в рамках тех поставок, которые осуществляет США на Украину, расширяется некая номенклатура. Но это расширение, скорее, уходит в медиа-пространство, чем в какую-то объективную реальность. Мы видели поставки вооружения на Украину, которые шли, по сути, пред началом спецоперации, примерно за несколько месяцев очень большими партиями, то есть их масштаб стал увеличиваться уже в разы. То есть Запад коллективный стал насыщать вооружениями, которые действительно подходили для минно-артиллерийской войны с применением средств воздушного поражения. По сути, мы сейчас имеем дело с прямой поддержкой со стороны НАТО и США сил ВСУ именно по линии спутниковой информации и придачи координат.
Обсудить
Рекомендуем