Сказано в эфире

Кинокритик объяснил падение акций Netflix после ухода из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Акции Netflix подешевели на 25 процентов. Связано ли это с уходом американского стримингового сервиса из России, объяснил в интервью радио Sputnik кинокритик Егор Москвитин.
Netflix и Sony приостановили работу над проектами с участием Уилла Смита
Акции американского стримингового сервиса Netflix дешевеют на 25,7 процента на предторгах после того, как компания сообщила о снижении на 200 тысяч количества платных подписчиков в прошлом квартале, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз компании и данные торгов.
Отмечается, что общее число платных подписок Netflix в мире в первом квартале 2022 года составило 221,64 миллиона. В Netflix, в частности, заявили, что приостановка работы сервиса в России из-за ситуации вокруг Украины привела к потере 700 тысяч подписчиков.
В интервью радио Sputnik кинокритик Егор Москвитин выразил мнение, что удешевление акций Netflix связано далеко не только с тем, что стриминг ушел из России.
«

"Количество подписчиков Netflix в России составляло около миллиона, судя по отчетности местного оператора. Это не сравнится с 220 миллионами, которые есть у стриминга во всем мире. Причина (падения акций – ред.) заключается в том, что все конкурирующие стриминги, в первую очередь Disney+ сейчас активно отбирают у Netflix его аудиторию", – сказал он.

Революционная модель, которую в свое время Netflix сделал первым среди стримингов, начинает играть для него плохую роль, потому что конкурентные преимущества заканчиваются, отметил кинокритик.
«

"Netflix единственный стриминг, который не имеет собственного большого производства. Например, для HBO снимает Warner Bros., для Disney+ снимает Disney. Netflix постоянно заказывает свой контент у сторонних производителей или покупает маленькие компании-производители, которые взвинчивают цены, потому что по условиям Netflix компании-производители должны целиком отдать права на использование фильма или сериала, который они сняли. Как следствие, Netflix очень много тратит на контент, качество которого он не может контролировать. Отсюда частые претензии к качеству фильмов Netflix и отсюда менее эффективное распоряжение средствами, чем у других стримингов. Плюс Netflix является единственным стримингом, у которого нет собственного телеканала, поэтому он не имеет возможности переманивать аудиторию с телевидения на стриминг, а это один из основных источником притоков зрителей для американских стримингов", – объяснил Егор Москвитин.

Спасти положение Netflix могло бы объединение стриминга с кем-то из кинопроизводителей, добавил кинокритик.
«

"Возможно, спасти Netflix могло бы объединение с какой-нибудь крупной производящей структурой, например, с компанией Sony, которая закрыла собственный стриминг, но которая делает кино, игры, гаджеты, телевизоры. Пока что положение Netflix становится хуже и хуже", – заключил Егор Москвитин.

Кино, музыку и игры захотели сделать общедоступными
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем