Сказано в эфире

"Бесшабашность": эксперт о подготовке новых санкций против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как новые санкции против России коррелируют с ходом спецоперации на Украине, в интервью радио Sputnik оценил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.
Эксперт: "идиотское" решение ЕС не помешает экспорту нефти из России
Президент Франции Эммануэль Макрон планирует обсудить с президентом США Джо Байденом и другими партнерами шестой пакет санкций против России во вторник, 19 апреля, передает РИА Новости.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью немецкой газете Bild am Sonntag заявила, что новые санкции могут затронуть и российскую нефть.
В интервью радио Sputnik руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник выразил мнение, что новые ограничения уже не сильно коррелируются с ситуацией на Украине.
«
"Проведение спецоперации будет следовать к своему логическому завершению – достижению цели, как говорят представители власти. То, что происходит в Европе, другая история – мы под санкциями. Европейцы идут по пути ужесточения санкций, думаю, что здесь корреляции (с ситуацией на Украине – ред.) мы не увидим. Мы видим, что, когда переговорный раунд продвинулся, Европа никак не ограничила свои действия, все пошло в том же духе, начали действовать даже агрессивнее. Тренды остаются прежними: бесшабашность и санкционный бумеранг, санкции принимают и будут принимать в большей степени", – сказал он.
Что касается нефтегазового сектора, Россия продолжает ускорять диверсификационную модель в условиях роста санкционного давления, отметил эксперт.
«
"Европа вовсю аккомпанирует Вашингтону, который уже ввел эмбарго на наши энергоресурсы, давление будет усиливаться. Строятся планы прекратить поставки российских нефти и газа. У нас есть инициативы по диверсификации поставок, о чем заявлял президент. Мы будем развивать инфраструктуру на Восток, чтобы были возможности наращивать экспорт в большей степени в Китай, и в пул стран Азиатско-тихоокеанского региона, Индию, Индонезию и, возможно, даже Японию", – заключил Александр Пасечник.
Президент Вучич призвал США строить хорошие отношения с Сербией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем