Сказано в эфире

"Шаг вперед". Центробанк разрешил продавать наличную валюту гражданам

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские банки с 18 апреля вновь могут продавать гражданам наличную валюту. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт по финансовой грамотности Марат Сафиулин.
Россия сократила вложения в американский госдолг
Банк России возобновил возможность для финансовых организаций продавать наличную валюту гражданам, передает РИА Новости. Речь идет о тех средствах, которые поступили в кассы банков с 9 апреля. Регулятор ввел ограничительные меры по операциям с валютой в начале марта на фоне высокой волатильности курса рубля.
В интервью радио Sputnik эксперт по финансовой грамотности, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин прокомментировал решение Центробанка.
«
"Если посмотреть внимательно на решение Центробанка, это история с продажей валюты, которая поступила в банки с 9 апреля. Курс в период с 9 по 18 апреля был достаточно низкий, поэтому, я думаю, не так много населения принесло валюту на банковские счета, так или иначе поменяли деньги, поэтому у банков формально большого объема валюты все-таки нет. Но это решение нужно приветствовать по одной простой причине – это поэтапная возможность покупки валюты, которая ранее была в какой-то степени заблокирована. Это шаг вперед, чтобы начать использовать валютные запасы", – сказал он.
Наличная валюта может потребоваться в первую очередь тем, кто собирается выезжать за границу на майские праздники, продолжил эксперт.
«
"Майские праздники не за горами, у людей есть естественная потребность выехать куда-то на отдых, и это первая категория, для кого нужна валюта сейчас, потому что есть проблемы с банковскими картами, в данном случае я имею в виду UnionPay. Кроме того, этот шаг дает возможности шире использовать свои финансовые средства, потому что у многих граждан были сбережения в валюте. Условно если треть сбережений в рублях, треть в долларах и треть в евро, то сейчас можно добраться до двух третей в валюте", – заключил Марат Сафиулин.
Глава Еврокомиссии: дефолт России – лишь вопрос времени
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем