Сказано в эфире

Политолог: визит Байдена на Украину может быть сымитирован

Читать на сайте radiosputnik.ru
Своим мнением о том, возможен ли визит президента США на Украину, и что еще Вашингтон может сделать для поддержки киевского режима, поделился с радио Sputnik политолог, кандидат политических наук, профессор ВШЭ Дмитрий Евстафьев.
В США рассказали, кто примет решение о смягчении санкций против РФ
Визит президента США Джо Байдена на Украину вполне реален, этого требует политическая ситуация внутри самих США, однако визит может быть и сымитирован. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал политолог, кандидат политических наук, профессор ВШЭ Дмитрий Евстафьев.
Накануне Байден заявил, что готов лично отправиться в Киев. Газета Politico написала, что в Белом доме обсуждают возможность отправить кого-то из представителей администрации на встречу с Владимиром Зеленским, чтобы продемонстрировать поддержку Украине. Среди возможных кандидатов назывались сам Байден, вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин.
«
"Я не думаю, что это будет именно Киев, особенно после вчерашнего. Но в нынешней политической атмосфере в США и в целом на Западе, сам визит Байдена на Украину не выглядит таким уж безумием. Надо понимать, что антироссийские идеи поставок тяжелого вооружения киевскому режиму – это общеполитический консенсус США, и Байден не может стоять вне этого консенсуса. Если он встанет в центре консенсуса, то это продлит его политическое существование еще, может быть, на полгода. Поэтому так или иначе визит Байдена на Украину – это реальность. Скажу еще одну вещь: этот визит может быть и убедительно сымитирован. Байден может показаться физически где-нибудь в Польше или еще где-то, а все остальное, что связано с пребыванием на Украине, может быть нарисовано компьютерной графикой. И поверьте мне, западное общественное мнение, в том числе американское, это "съест"", – сказал Дмитрий Евстафьев.
Вместе с тем все, что США могут сделать для поддержки киевского режима, они могут сделать и без визита Байдена, считает политолог.
«

"Более того – это все уже фактически действует, в том числе по поставкам тяжелого вооружения. Там единственная сложность – это поставка технически сложного вооружения, например, самолетов. … Все остальное поставляется в таких совершенно безумных количествах, что целый ряд аналитиков в Вашингтоне выражают опасения, что все (переносные противотанковые ракетные комплексы) Javelin Соединенные Штаты загонят на Украину, а потом где-то высадится какой-то десант, и защищаться (самим американцам, – ред.) будет нечем. Действительно, цифры поставок на Украину колоссальные. Ни в одну страну мира в таком объеме вооружение странами НАТО не поставлялось, наверное, никогда", – отметил Дмитрий Евстафьев.

Эфир с участием Дмитрия Евстафьева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем