Сказано в эфире

Прилепин о зоне спецоперации: там, где русские, никто не мародерит

Читать на сайте radiosputnik.ru
Жители Донбасса впервые за многие годы уверены в том, что у них скоро будет нормальная жизнь, без ежедневных обстрелов со стороны ВСУ, сказал в эфире радио Sputnik писатель Захар Прилепин.
СК РФ: снайперы "Азова" безжалостно стреляют в мирных граждан в Мариуполе
Об обстановке в республиках Донбасса и в Херсоне рассказал писатель, сопредседатель партии "Справедливая Россия – За Правду" Захар Прилепин. Он только что вернулся с освобожденных территорий.
«
"Я приехал, собственно, с вестями, и люди, конечно, хотят из первых уст услышать какие-то новости, реакцию... Люди смотрят по телевизору, и им интересно, что ополченцы говорят на местах, что военные говорят на местах, как люди украинские реально реагируют. Рассказываешь какие-то вещи, ничего кроме правды, и все говорят: ну слава богу – да, тяжело, трудно, приходится через многое переступать, но все более-менее у нас в руках. Особенно устойчивая психологическая ситуация – на территории Донбасса", – отметил Прилепин в эфире радио Sputnik.
Жители Донбасса после начала спецоперации обрели уверенность в том, что у них скоро будет нормальная спокойная жизнь, без обстрелов со стороны ВСУ.
«
"Они просто на слух определяют: три километра, пять, десять (дистанция выстрела), входящий, выходящий, какой вид оружия... Причем все – от мала до велика, вот просто от трех лет до ста трех. Я не говорю, что нужно это пережить... Понятно, что человек безразмерен, особенно русский человек. Русский человек, малоросский человек – у него психологическая палитра, длина этой линейки психологической необычайно велика", – сказал писатель.
Он обратил внимание на показательный факт: на территории под контролем ВСУ уровень мародерства чрезвычайно высок, и местные жители вынуждены справляться с этим собственными силами.
«
"Беспрецедентный уровень мародерства, психоза, издевательств над этими несчастными мародерами на "той стороне" Украины, куда мы даже еще не заходили. И вот они бьют этих людей, лепят их пластырями. В Донбассе я никогда ничего подобного не видел... Там были, конечно, сложности, но чтобы на улицах люди ломали магазины – а их за это привязывали, ничего этого не было никогда. Конечно, и сейчас этого нет ни в Донецке, ни в Луганске и быть не может априори", – добавил Прилепин.
На тех территориях, которые находятся под контролем Российской армии, мародерства нет, продолжил он.
«
"Самое удивительное, что даже в Херсонской, в Запорожской (областях) ничего подобного уже не происходит... Там, где русские, уже никто не мародерит и точно никто никого не клеит клейкой лентой. И я, конечно, понимаю, что и мы бываем и жестокие, и безжалостные, и раздражительные... Но вообще, в целом, заряд русского воина, человека, русского ополченца – он на добро. Это не пафос, не слова какие-то, нет. Просто он за добро. И это понятно всем. Вот в Мариуполе они прекрасно знают, что это русские шли, стреляли, но они прекрасно понимают – подавляющее большинство – из-за чего это произошло", – сказал писатель.
Эфир программы с участием Захара Прилепина слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем