Главные темы часа. 20:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Следственный комитет РФ проверит слова президента Украины Владимира Зеленского о подготовке Украины к войне с Россией. Следствие проанализирует указанную публикацию и сопутствующие ей действия на предмет наличия в них признаков уголовно наказуемого деяния, говорится в сообщении надзорного ведомства. Там отметили, что при подтверждении этих сведений будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по факту планирования и подготовки агрессивной войны. Ранее в интервью западным СМИ Зеленский рассказал о заблаговременной подготовке Украины к войне с Россией и достижении конкретных договоренностей с союзниками о финансовой помощи, поставках оружия и снаряжения.
На создание 22 объектов транспортной и инженерной инфраструктуры для туристических кластеров из бюджета в текущем году будет выделено 2 млрд 400 млн рублей, в 2023 году – 10,6 миллиарда, сообщает пресс-служба Минстроя России.Работа по отбору первых заявок на получение субсидий уже началась, прием документов завершится 13 мая. Всего за три года общая сумма инвестиций должна составить более 23 миллиардов рублей.
Служба госбезопасности Грузии начала расследование в связи с информацией о готовящейся провокации на Украине против членов грузинской парламентской делегации. Соответствующая информация передана краинским коллегам, говорится в сообщении. Парламентская делегация во главе с председателем парламента Шалвой Папуашвили вылетела с однодневным визитом в Киев. В составе делегации пять представителей оппозиционных фракций. Отказались от посещения Украины представители оппозиционной партии "Единое национальное движение". Своё решение они мотивировали тем, что не могут по политическим соображениям находиться в одной делегации с представителями правящей партии "Грузинская мечта". Ранее вице-спикер парламента Георгий Вольский заявил журналистам, что "Единое национальное движение" планирует провокации в Киеве, поэтому в составе делегации нет её представителя.
Почти 6 тысяч детей из регионов Арктической зоны с 5 по 8 класс бесплатно отдохнут в детских лагерях на Черноморском побережье Краснодарского края, Крыма, Севастополя, побережьях Каспийского и Японского морей, а также в Адыгее и на курортах кавказских минеральных вод. На это дополнительно выделены 500 миллионов рублей, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее данным, текущим летом регионы, предварительно, планируют потратить на летнюю оздоровительную кампанию более 58,5 миллиарда рублей. Это на 20% больше, чем в прошлом году.
Рейтинг доверия президенту США Джо Байдену достиг рекордно низкого показателя. Как свидетельствует обобщённый анализ опросов, который опубликовали на этой неделе четыре организации, уровень доверия президенту США – от 33% до 41%. Это рекордно низкий показатель в сравнении со всеми предшественниками Байдена в аналогичный период президентского срока, сообщает телеканал CNN. Для сравнения, рейтинг доверия Дональду Трампу на данном отрезке президентского срока был выше, чем у Байдена - 42% против 41%. "Когда три или четыре опроса показывают наиболее низкий показатель доверия президенту США, это свидетельствует, что перед нами президент, у которого большие проблемы", - заключают журналисты.
ЛДПР готова принять в партию значимого человека, но руководство либерал-демократов выберет съезд, сообщили в пресс-службе ЛДПР РИА Новости. Ранее СМИ писали о том, что новым главой ЛДПР может стать руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Также сообщалось о возможном слиянии структур "Родины", близкой Рогозину, и либерал-демократов. В Госкорпорации, в свою очередь, заявили, что публикации о возможном переходе Рогозина в ЛДПР не соответствуют действительности. Он работает над космической программой, отметили в ведомстве.
Обсудить
Рекомендуем