В мире
Запад манипулирует деятельностью ООН, заявили в Белоруссии

МИД Белоруссии: приостановка членства России в СПЧ ООН является прецедентом манипулирования деятельностью организации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Страны Запада отвергли принцип многосторонней дипломатии и используют площадки ООН для продавливания нужных им решений с позиции силы, заявил РИА Новости пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.
Ранее Генассамблея приостановила участие России в СПЧ ООН.
«
"Для многих экспертов и специалистов-международников совершенно очевидно, что резолюция о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека – очень опасный прецедент манипулирования деятельностью органов ООН. Это решение очень четко показывает методы и подходы работы коллективного Запада в ООН. Они давно не занимаются многосторонней дипломатией, а просто продавливают свои вопросы с позиции силы и экономического запугивания", – сказал Глаз.
Он добавил, что взятый Западом курс приведет к крушению системы международного сотрудничества и самой ООН.
«

"Потом они снова будут горевать и задаваться классическим вопросом: "А кто это сделал?"" – резюмировал представитель белорусского МИД.

Решение об исключении России из СПЧ ООН принято в связи с начатой 24 февраля спецоперацией на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
В свою очередь в Минобороны РФ подчеркнули, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Главной целью спецоперации в российском оборонном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Ранее радио Sputnik сообщило об отказе властей Кении предоставить трибуну парламента страны для выступления посла Украины.
В ООН опровергли заявления Киева о депортации украинцев в Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем