Сказано в эфире

"Эксперимент очень интересный". Эксперт рассказал о миссии "Луна-25"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чего ждут российские ученые от миссии "Луна-25", объяснил в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.
Марс победил коронавирус. В Кембридже выбрали слово года
Россия возобновит лунную программу, заявил президент РФ Владимир Путин. Он уточнил, что речь идет о предстоящем запуске с космодрома "Восточный" автоматического аппарата "Луна-25".
Глава государства подчеркнул, что Россия намерена выполнить все намеченные планы в космической сфере.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал о программе миссии "Луна-25".
«
"Здесь полная ясность. Мы точно знаем дату запуска космического аппарата "Луна-25", это произойдет 22 августа этого года. Аппарат стартует с космодрома "Восточный" и достигнет поверхности Луны примерно через трое с половиной суток, совершит посадку в районе южного полюса. После этого он начнет серию экспериментов, которые очень интересны для наших физиков. Эти эксперименты направлены на изучение системы "Луна-Земля", как она устроена и каково ее происхождение", – сказал Натан Эйсмонт.
Он уточнил, о каких экспериментах идет речь.
«
"В том числе экспериментаторам очень хотелось бы обнаружить на Луне древнюю воду. Нашим аппаратом на Луне был ранее обнаружен водород, но сама вода обнаружена не была. Предполагается, что в районе полюсов эти эксперименты проводить лучше всего. В кратерах на полюсах есть участки, куда солнечный свет никогда не попадал, и, значит, если там была вода, то она там так и остается... Это эксперимент очень интересный и "пионерский", потому что прямого ответа на этот вопрос пока не получено", – пояснил Натан Эйсмонт.
В ходе миссии "Луна-25" будут проводиться и многие другие исследования, добавил он.
"Луна-25" станет первой за 46 лет отечественной миссией к Луне. На 2024 год запланирована миссия "Луна-26", ее задача – картографирование поверхности естественного спутника Земли. "Луна-27" в 2025-м продолжит исследование грунта планеты, "Луна-28" в 2027-2028 годах будет отрабатывать схему будущей посадки российских космонавтов.
Европейское космическое агентство продолжит сотрудничество с Роскосмосом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем