Сказано в эфире

Политолог из ФРГ: слова Борреля о "победе на поле боя" – это артподготовка

Читать на сайте radiosputnik.ru
Евросоюз вовсе не планирует руками украинцев победить РФ, он хочет "сделать больно" России за счет Украины, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог из Германии Владимир Сергиенко.
Главы МИД Грузии и Молдавии получили опросники для вступления в ЕС
Слова главы евродипломатии Жозепа Борреля о необходимости "выиграть на поле боя" отражают определенную перемену в тактике ЕС на Украине, считает немецкий политолог Владимир Сергиенко.
Ранее Боррель, комментируя ситуацию на Украине, написал в Twitter, что "эта война должна быть выиграна на поле боя". Он также напомнил, что ЕС выделил 500 миллионов евро на поставки оружия Киеву.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ заявил, что Боррель позволяет себе "из ряда вон выходящие" заявления, призывая решить украинский кризис военным путем. Министр подчеркнул, что либо у Борреля "что-то личное связано с Украиной", или он просто "ляпнул".
Владимир Сергиенко считает, что слова главы евродипломатии – отнюдь не оговорка, а отражение коллективного мнения большинства стран ЕС.
«
"Деньги дают на войну, а для чего? Не для того, чтобы в этой войне победила Украина, потому что военные аналитики существуют и в НАТО, военные аналитики существуют в каждой стране Евросоюза, работает военная разведка практически во всех странах Евросоюза, которая тоже занимается аналитикой, сбором данных. И если поставлять оружие на Украину, она выиграть не может", – пояснил он.
По словам немецкого политолога, Евросоюз вовсе не планирует руками украинцев победить Россию, он хочет "сделать больно" России за счет Украины.
«
"Соответственно, если политика Борреля повторяет все ту же мантру, что "России нужно сделать больно", то как они будут это делать? Боррель ведь говорил, что санкционный режим исчерпан, у Европы больше нет никаких санкций. Значит, если политика остается той же, то получается, что Боррель предлагает модель, в которой России будут "делать больно" за счет украинцев. Которые погибают, которые терпят гуманитарную катастрофу. Он за их счет собирается "делать больно" России, не за свой счет", – отметил Владимир Сергиенко.
Слова Борреля о необходимости "победить на поле боя", отражают определенную перемену в тактике ЕС, полагает он.
«
"Эта дудочка, в которую он стал дуть насчет войны, я думаю, что это усиленная артподготовка, причем не информационная – это косвенно подтверждает, что идут интенсивные переговоры по увеличению поставок военного оборудования на Украину. Причем оборудования уже иного плана – не какие-то фаустпатроны, а действительно тяжелую технику. Сначала внедорожники бронированные, потом подняли планку – БТР пошлем, потом еще что-то. А всю эту подготовку (по согласованию) взвалили на Борреля, это он сидит и как колл-центр работает. И палится по полной", – считает немецкий политолог.
Эфир программы с участием Владимира Сергиенко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем