В мире
Британский министр прокомментировал ситуацию с украинскими беженцами

Британский министр по делам беженцев Харрингтон: страна была не готова к такому количеству переселенцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 апреля/ Радио Sputnik. Задержка с расселением переселенцев с Украины связана с тем, что Соединенное Королевство было не готово к такому количеству беженцев, заявил министр Великобритании по делам беженцев Ричард Харрингтон в интервью британской газете The Independent
«
"Мне стыдно, что реализация схемы "Дома для Украины" происходит так медленно", – сказал он.
Харрингтон отметил, что для ускорения размещения беженцев, британские власти упростили процедуру подачи заявки. Однако, как пишут журналисты издания, такая схема может привлечь торговцев людьми.
Программа "Дома для Украины" создана, чтобы помочь украинским беженцам найти временное бесплатное жилье в Великобритании. Каждому домохозяйству, которое примет к себе переселенца, государство выплатит по 350 фунтов стерлингов.
Такая программа подразумевает выдачу виз по семейной схеме и по спонсорской. Семейная позволяет три года жить, работать, учиться и иметь доступ к государственным фондам страны и выдается тем, у кого есть родственники в Великобритании. Правительство страны на прошлой неделе получило 36,3 тысячи заявок по такой схеме. Спонсорские визы предполагают, что беженцы могут приехать к тем, кто готов принять их в своем доме. Британские власти получили 43,6 тысячи заявок на такую визу за предыдущую неделю.
Ранее радио Sputnik рассказало, сколько человек, по данным Минобороны, эвакуировали в Россию с Украины.
В Россию с начала спецоперации эвакуировали более 700 тысяч человек
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем