В России
СК России открыл два уголовных дела по фактам новых обстрелов Донбасса ВСУ

Следственный комитет РФ сообщил об открытии двух новых уголовных дел по фактам обстрелов со стороны ВСУ территории ДНР и ЛНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 апреля/ Радио Sputnik. Следственный комитет (СК) России открыл еще два уголовных дела по фактам новых обстрелов территории ДНР и ЛНР украинскими силовиками, об этом сообщила пресс-служба ведомства.
«
"Возбуждено еще два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)", – говорится в комментарии на сайте СК.
Согласно имеющимся у следователей данным, ВСУ в период с 6 по 9 апреля вели прицельный огонь по объектам гражданской инфраструктуры в Донецке, Ясиноватой и Мариуполе, а также по ряду других населенных пунктов ДНР.
В соседней Луганской народной республике украинские силовики обстреляли Первомайск, Калиново, Донецкий и Калиново-Борщеватое.
СК дополняет, что в результате обстрелов погибли девять мирных жителей, еще 38 человек пострадали. Кроме того, повреждены 35 объектов инфраструктуры, добавили в ведомстве.
СК РФ обвинил высокопоставленных военных ВСУ в геноциде в Донбассе
Следственный комитет собирает доказательства преступлений украинских силовиков на фоне спецоперации ВС РФ на Украине, которая началась 24 февраля.
Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
В свою очередь в Минобороны РФ подчеркнули, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Главной целью спецоперации в российском оборонном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СК установит обстоятельства подрыва цистерны с кислотой в городе Рубежное в ЛНР.
Бастрыкин поддержал идею трибунала по поводу преступлений Киева в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем