В мире
Генсек НАТО призвал продолжить беспрецедентное давление на Россию

Генсек НАТО Столтенберг: мы должны продолжить беспрецедентное давление, направленное в сторону России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг полагает, что все поставленное Западом Украине вооружение нужно считать оборонительным, а давление на Россию должно продолжаться.
«

"Министры обсудили будущее отношений с Россией. Санкции, которые ввели союзники по НАТО и наши партнеры, беспрецедентные … Мы должны скоординировано продолжить давление", – цитирует РИА Новости его слова по итогам заседания глав МИД стран НАТО.

Главы внешнеполитических ведомств согласились с тем, что следующая стратегическая концепция НАТО, которую планируют утвердить на саммите в Мадриде в июне этого года, "должна ответить на вопрос о будущих отношениях с Россией", отметил Столтенберг.
Генсек также предложил считать поставляемое Киеву вооружение оборонительным.
«

"Союзники по НАТО поставляют широкий спектр систем вооружений … Украина обороняется, реализуя свое законное право. Поэтому это оружие для обороны", – сказал он.

При этом Столтенберг положительно высказался относительно проведения расследования по поводу пыток украинскими военными российских военнослужащих.
«
"Любое сообщение о возможном нарушении международного права должно быть рассмотрено, любые военные преступления неприемлемы, но я не имею информации об этом конкретном видео и этом конкретном инциденте", – сказал генсек.
Он подчеркнул, что Североатлантический альянс выступает за международное расследование всего, что происходит на Украине.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава украинского МИД Дмитрий Кулеба раскритиковал НАТО за отказ от ввода миротворческого контингента на Украину.
Минск выразил желание участвовать в российско-украинских переговорах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем