В России
В Госдуме предложили продлить майские выходные до 10 дней

Вице-спикер Госдумы Даванков предложил сделать выходными все дни с 1 по 10 мая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Майские праздники в 2022 году можно продлить до 10 дней – с 1 по 10 мая, чтобы помочь людям заняться посадками огородов и дать время пообщаться с близкими, предложил вице-спикер Госдумы от фракции "Новые люди" Владислав Даванков.
Выходными в 2022 году в России объявлены дни с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая. По мнению Даванкова, 4, 5 и 6 мая нужно также сделать выходными.
«
"Уже весна, и скоро предстоит сезон посадок... Мы уже видим, что на Украине этот сезон явно будет сорван. Но и в России есть проблемы с семенами, проблемы с материалом, который используется для того, чтобы наша продовольственная безопасность была в порядке уже этой осенью. Предложение партии "Новые люди" – в этом году сделать длинные майские праздники", – говорится в сообщении на сайте партии "Новые люди".
По мнению Даванкова, такие длинные выходные необходимы, чтобы запастись продуктами на осень. Он отметил, что "людям нужно выживать" на фоне роста цен. К примеру, "борщевой набор" подорожал на 10-40%, добавил депутат.
Он отметил, что фракция также продвигает идею сохранения оплаты труда, поскольку важно дать россиянам отдохнуть, но и сохранить все рабочие места.
«
"Мы будем говорить с правительством о программе поддержки бизнеса, в том числе и о государственном субсидировании предприятий для сохранения уровня оплаты труда. Людей важно сохранить на рабочих местах, но одновременно хотим и поддержать всех, устроив такие вот длинные праздники", – резюмировал Даванков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что спикер Совфеда Матвиенко предложила сделать День единения народов РФ и Белоруссии выходным.
На популярных маршрутах на майские праздники добавят сотни поездов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем