В мире
Небензя показал в ООН доказательства постановки киевской провокации в Буче

Постпред РФ при ООН Небензя представил доказательства постановочного характера провокации в Буче

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Постпред России при ООН Василий Небензя продемонстрировал журналистам доказательства постановочного характера украинской провокации в Буче, в том числе видео с мэром города, который ничего не говорит о якобы убитых.
Накануне украинские власти и СМИ распространили кадры, на которых, по их словам, запечатлены погибшие мирные жители Бучи. Владимир Зеленский охарактеризовал случившееся как "геноцид". Президент США Джо Байден воздержался от подобных оценок ситуации.
Небензя напомнил, что Минобороны РФ еще 30 марта объявило о выводе подразделений российской армии из ряда регионов, включая Бучу.
«

"Этот факт был подтвержден на следующий день мэром Бучи. В своем видео от 31 марта Анатолий Федорук представил вывод российских войск как победу украинской армии. Интересно, что он не упомянул о каких-либо массовых зверствах, телах убитых, убийствах или о чем-то подобном. Трудно представить, что мэр города забыл упомянуть о таком разрушительном сценарии", – обратил внимание дипломат.

Журналистам показали видео, на котором Федорук, оценивая ситуацию в городе, был спокоен и улыбался.
"Трудно представить, что он так себя ведет на фоне бойни на улицах", – заметил российский постпред.
"Работали вразнобой". Вышинский об украинской провокации в Буче
Затем Небензя продемонстрировал фото улыбающегося боксера Жана Беленюка, посетившего Бучу после того, как город заняли украинские силовики. О массовых убийствах гражданских лиц или других происшествиях Беленюк также не упоминал.
Кроме того, Небензя показал видео, снятое украинскими нацгвардейцами в Буче и опубликованное 2 апреля, где на улицах также не видно погибших гражданских лиц.
Дипломат указал, что видео с телами на дорогах города украинская сторона начала распространять только 3 апреля.
"Оно наполнено несоответствиями и откровенной ложью", – подчеркнул он.
Небензя выразил уверенность, что правда о провокации в Буче вскоре станет известна.
«
"То, что произошло в Буче, как раз и является операцией под чужим флагом, проведенной киевским режимом и его западными спонсорами", – добавил он и не исключил, что целью провокации было запугивание.
"Сейчас масштаб больше". Военный эксперт об украинской провокации в Буче
Минобороны России назвало публикации из Бучи "очередной провокацией", организованной украинской стороной.
Как заявили в оборонном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем Вооруженных сил РФ "ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий".
В министерстве добавили, что выезды из города на север не блокировались, тогда как южные окраины, включая жилые кварталы, из крупнокалиберной артиллерии и реактивных систем залпового огня обстреливали украинские силовики.
Накануне радио Sputnik сообщило о намерении Генпрокуратуры России оценить распространяемые украинскими СМИ и властями лжесвидетельства о Буче.
Лавров: будем разоблачать фейки, связанные со спецоперацией на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем