В мире
Лавров: ситуация вокруг Бучи – очередная фейковая атака

Глава МИД РФ Лавров назвал фейковой атакой ситуацию вокруг Бучи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. В украинской Буче устроили инсценировку, это очередная фейковая атака, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«

"На днях очередная фейковая атака была предпринята в городе Буча Киевской области после того, как оттуда вышли российские военнослужащие в соответствии с планами… Там через несколько дней была устроена инсценировка, которую разгоняют по всем каналам и социальным сетям украинские представители и их западные покровители", – цитирует его РИА Новости.

Лавров добавил, что Россия "усматривает в таких провокациях прямую угрозу международному миру и безопасности".
Ранее украинские СМИ распространили видео, снятое якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Утверждалось, что российские военные, покидая Бучу, оставили огромное количество жертв среди мирного населения. Однако пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из "погибших" встает, когда автомобиль проезжает мимо.
По данным Минобороны РФ, за время нахождения Бучи под контролем российских военнослужащих ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
Кроме того, все подразделения ВС РФ полностью вышли из Бучи еще 30 марта. Выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины постоянно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня, отметили в Минобороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз в срочном порядке рассмотрит очередные санкции против России на фоне ситуации вокруг Бучи.
"В худших традициях". Захарова о нежелании Британии созвать СБ ООН по Буче
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем