В России
В МИД России назвали причину вызова посла Чехии

МИД РФ вызвал чешского посла Пивоньку и заявил ему протест в связи с высылкой российского дипломата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Вызов посла Чешской республики Витезслава Пивоньки в МИД России связан с объявлением персоной нон грата советника-посланника российского посольства, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
«

"Четвертого апреля в МИД России был вызван Посол Чешской Республики в Российской Федерации В. Пивонька. Послу заявлен решительный протест в связи с очередной антироссийской провокацией чешской стороны – объявлением 29 марта persona nоn grata советника-посланника Посольства России в Праге", – говорится в пресс-релизе МИД РФ.

В сообщении отмечается, что позиция властей Чехии направлена на фактическое разрушение двусторонних отношений.
В МИД указали послу на недопустимость публичных обращений к российским дипломатическим работникам с антивоенными призывами.
«

"Пивоньке также жестко указано на недопустимость состряпанной чешским МИД и растиражированной через соцсети, в том числе в русскоязычной версии, низкопробной агитки под названием "Обращение к работникам российской дипломатической службы" с призывом отказаться от наших позиций по Украине", – говорится в комментарии министерства.

Франция вышлет около 30 российских дипломатов
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
В свою очередь в Минобороны РФ подчеркнули, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Главной целью спецоперации в российском оборонном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Ранее радио Sputnik сообщило о высылке из ФРГ 40 российских дипломатов.
"В худших традициях". Захарова о нежелании Британии созвать СБ ООН по Буче
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем