В России
В Кремле призвали не доверять украинским видео из Бучи

Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил о видеоподлоге и фейках из Бучи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не доверять видеозаписям украинской провокации из Бучи.
«

"Эта информация она должна быть подвергнута серьезному сомнению. Из того, что мы видели, видеометериалы – во многом им нельзя доверять, потому что там на лицо выявлено нашими специалистами из Минобороны признаки видеоподлогов и различных фейков тех или иных", – цитирует Пескова РИА Новости.

Он заявил, что говорит о "кадрах, которые собственно легли в основу тех обвинений, которые начали изучать", а репортаж Би-Би-Си из Бучи в Кремле не видели.
Песков подчеркнул, что Москва "категорическим образом отвергает любые обвинения" и считает, что тему Бучи необходимо обсуждать "на максимально высоком уровне". Россия, по его словам, инициировала проведение заседания Совбеза ООН по ситуации в Буче, однако "инициатива была заблокирована".
Политолог Владимир Евсеев поделился с радио Sputnik взглядом на инициативу РФ созвать заседание Совбеза ООН в связи с провокацией украинских радикалов в Буче:
Ранее украинские СМИ распространили видео, снятое якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Утверждалось, что российские военные, покидая Бучу, оставили огромное количество жертв среди мирного населения. Однако пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а в зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из "погибших" встает, когда автомобиль проезжает мимо.
По данным Минобороны РФ, за время нахождения Бучи под контролем российских военнослужащих ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
Кроме того, все подразделения ВС РФ полностью вышли из Бучи еще 30 марта. Выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины постоянно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня, отметили в Минобороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проанализировать и дать процессуальную оценку видео "убийства мирных жителей" в городе Буча.
В Польше предложили расследовать события в Буче
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем