Сказано в эфире

Врач рассказала, при какой потере веса возникает риск цирроза печени

Читать на сайте radiosputnik.ru
При резком снижении веса печень испытывает повышенную нагрузку, это может приводить к опасным последствиям. Сколько килограммов можно сбросить за месяц без вреда для здоровья, уточнила в интервью радио Sputnik врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко.
Терапевт рассказал, кого подстерегает простуда весной
Цирроз – это хроническое поражение печени, которое может привести к летальному исходу. Общеизвестно, что вызвать это заболевание может чрезмерное употребление алкоголя, но иногда у цирроза бывает и другая причина. В интервью радио Sputnik врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко рассказала, что болезнь может развиться у тех людей, которые стараются быстро похудеть.
«
"Если происходит резкое снижение веса в результате диеты или даже голодания, то жир просто так не исчезает. Он из всех клеток организма попадает в печень, через которую должен пройти. При резком снижении веса жир начинает накапливаться в печени и не успевает из нее выводиться. У таких людей визуально уменьшается вес, но печень при этом страдает. Подобные изменения могут привести даже к циррозу печени", – предупредила Наталья Марченко.
Избежать проблем с печенью при попытках сбросить лишний вес можно, но для этого не нужно спешить. А главное – следует обязательно консультироваться со специалистом, добавила гастроэнтеролог.
«
"Если вы решаетесь худеть при большой массе тела, то сначала надо пройти обследование, поскольку мы можем предполагать, что у такого пациента уже есть проблемы с печенью. Само снижение веса должно происходить под контролем специалиста, чтобы это было плавно. Физиологичным считается, когда в месяц сбрасывается не больше четырех килограммов. Потерю этого веса печень может переработать и вывести из себя. Если больше потерять, то можно перегрузить печень жировыми клетками", – объяснила Наталья Марченко.
Минздрав РФ сообщил, сколько поликлиник переходят на новую модель работы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем