Сказано в эфире

"Я сам так списал кредит". Коллектор объяснил, как сократить долг на 50%

Читать на сайте radiosputnik.ru
Примерно 50% долга по кредиту можно списать, если подойти к вопросу нестандартно. Как это сделать, рассказал в интервью радио Sputnik член совета директоров Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Ян Арт.
В Думе оценили, сколько заемщиков воспользуются кредитными каникулами
Когда банк теряет надежду взыскать с человека непогашенный кредит, то продает его долг коллекторскому агентству. Обычно россияне всячески стараются избежать общения с сотрудниками таких компаний, а зря, считает член совета директоров Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Ян Арт. По его словам, если наладить диалог с взыскателями, то можно добиться более выгодных условий погашения задолженности, чем в банке.
«
"Если долг человека уже не в банке, а у коллектора, то, как ни странно, есть больше возможностей списать этот долг. У коллекторов есть больше желания договориться с должником, чем у банка. Дело не в том, что банк злее, а в том, что банк ограничен правилами финансового регулятора. Коллектор ими не ограничен, поэтому может предложить списание долгов, реструктуризацию или кредитные каникулы сверх общих правил", – пояснил Ян Арт.
Эксклюзивная возможность изменить размер задолженности объясняется не щедростью коллекторов, а их прагматизмом, отметил член совета директоров НАПКА. По его словам, даже частичное покрытие долга компенсирует затраты на его покупку.
«
"Скидка по долгу может составлять 50%, а иногда и больше. Дело в том, что коллекторы покупают долг у банка за копейки. Именно поэтому, если должник готов отдать хоть половину сразу за списание всего долга, то коллектор пойдет на такое соглашение с большим удовольствием. Речь не про 10% или 20%. Таким образом легко списать половину. Я сам так когда-то списал кредит. Это реально работает", – заключил Ян Арт.
Юрист раскрыл основные схемы мошенничества с кредитами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем