В мире
В Евросоюзе заявили о готовности перейти на уголь и мазут

Еврокомиссар Бретон: в случае прекращения поставок газа из РФ Евросоюз перейдет на мазут, уголь и энергию, вырабатываемую АЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. В случае прекращения поставок природного газа из России Европе придется принять исключительные меры для минимизации связанных с этим рисков, заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в интервью итальянской газете la Stampa.
В четверг президент России Владимир Путин подписал указ о переходе на рублевые расчеты при поставке газа в недружественные РФ страны.
«

"К концу года мы можем заменить 50 миллиардов кубометров газа за счет поставок сжиженного природного газа, хотя нам, очевидно, и нужно увеличить регазификацию. Еще 10 миллиардов через трубопровод, особенно на юге, из Северной Африки или с Востока. Мы также можем сократить потребление, сократив (использование, – ред.) радиаторов и кондиционеров и ускорив экономию энергии: это около 14 миллиардов. А потом продвигать биометан, а также проекты по ветровой и солнечной энергетике: это еще 25 миллиардов", – цитирует Бретона РИА Новости.

Еврокомиссар отметил, что при наихудшем сценарии, предусматривающем прекращение поставок российского топлива, Европе придется пойти на "крайние меры". Таковыми мерами, по мнению Бретона, является использование угля и атомных электростанций.
«
"Многие отрасли, использующие газ, например, сталелитейные заводы, могли бы использовать мазут. Это сэкономило бы 10 миллиардов кубометров газа. … Страны также должны приступить к совместным закупкам и хранению (газа, – ред.). Параллельно нужно задуматься о том, как отвязать стоимость электричества от газа, потому что сегодня мы наблюдаем абсурд", – пояснил Бретон.
Ранее радио Sputnik сообщило об отказе стран G7 оплачивать рублями поставляемые Россией энергоресурсы.
Политолог: увеличить экспорт за рубли – "и проблема снимается"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем