В России
Минцифры рекомендовало мобильным операторам ограничить интернет-трафик

Минцифры РФ рекомендовало российским операторам отключить безлимиты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта/ Радио Sputnik. Минцифры РФ рекомендовало российским мобильным операторам связи убрать безлимитные тарифы и сократить включенный в пакеты интернет-трафик, сообщает РБК со ссылкой на письмо главы ведомства Максута Шадаева.
В письме рекомендуется "сбалансировать объемы потребляемого трафика" абонентами в рамках тарифных планов, предусмотрев "разумное сокращение таких объемов".
«
"В условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг", – сказал изданию представитель министерства.
В России протестируют первое отечественное 5G-оборудование
Операторы связи назвали такое предложение "рациональным". Представитель МТС объяснил, что ограничение "позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета".
Источник РБК в одном из операторов пояснил, что безлимиты уберут из дорогих тарифов, и если трафик будет как-то аномально расти, может быть сокращен объем гигабайтов, включенный в пакетные предложения. Но последнее "едва ли произойдет", отметил он.
В понедельник утром "Коммерсантъ" сообщал, что комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и IT допустила сбои в работе операторов связи из-за недостатка оборудования. Уточнялось, что с учетом экономической обстановки резервов оборудования хватит на полгода, а неполадки в работе могут начаться уже летом.
Согласно данным комиссии, стоимость телеком-оборудования выросла на 40% из-за ухода западных вендеров и снижения курса рубля и может увеличиться еще на 80%.
Ранее радио Sputnik сообщило об инициативе освободить предприятия IT-сектора от проверок до конца 2024 года.
В мэрии Москвы рассказали о влиянии санкций на безналичные расчеты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем