В России
Путин поручил изменить валюту платежей за поставляемый в ЕС газ на рубли

Путин поручил кабмину, ЦБ и "Газпрому" изменить валюту платежей за газ для стран ЕС на рубли

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и "Газпрому" изменить валюту платежей за поставляемый в страны ЕС газ на рубли, сообщает пресс-служба Кремля.
«
"Правительству Российской Федерации совместно с Банком России и публичным акционерным обществом "Газпром" реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль", – говорится в списке поручений по итогам совещания с членами правительства.
Ответственными назначены премьер-министр РФ Михаил Мишустин, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и председатель "Газпрома" Алексей Миллер.
Доклад необходимо подготовить к 31 марта, далее – ежемесячно.
Ранее Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что РФ будет принимать оплату за поставки газа в недружественные страны в рублях, поскольку получать платежи в долларах, евро, ряде других валют "для нас не имеет уже никакого смысла".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Сербии не видят проблем для оплаты российского газа в рублях.
Словакия ведет переговоры с Катаром о поставках сжиженного природного газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем