В России
Росздравнадзор назвал две причины отсутствия некоторых лекарств в аптеках

В Росздравнадзоре объяснили, что лекарства отсутствуют из-за искусственно созданного дефицита

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта/ Радио Sputnik. В аптеках отсутствуют некоторые виды лекарств из-за искусственно созданного дефицита. Кроме того, аптеки продают рецептурные препараты без рецептов, а дистрибьютеры не успевают пополнять запасы, сообщила пресс-служба Росздравнадзора.
«

"Отсутствие лекарств в аптеках обусловлено искусственно создаваемым ажиотажем, когда люди запасаются препаратами впрок на годы вперед. При этом аптечные организации в нарушение правил отпуска продают рецептурные лекарственные средства без рецепта, тем самым создавая ситуацию, при которой дистрибьютеры не успевают своевременно пополнять запасы в аптеках", – приводит текст сообщения ведомства РИА Новости.

Отмечается, что зафиксирован высокий спрос на медикаменты длительного применения при хронических заболеваниях. В частности, на лекарства с международным непатентованным наименованием "бисопролол", применяемые для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также "метаформин" – для лечения сахарного диабета.
«
"В целях снижения социальной напряженности в обществе и для стабилизации работы аптек Росздравнадзором направлено письмо в адрес руководителей аптечных организаций с требованием соблюдать правила отпуска лекарственных средств", – пояснили в пресс-службе.
В пресс-службе также отметили, что Росздравнадзор следит за ситуацией на рынке и не видит каких-либо рисков. Работа крупнейших производителей и дистрибьютеров продолжается согласно планам. На складах достаточное количество запасов лекарств.
Ранее радио Sputnik рассказало, на какие лекарства, по данным Росздравнадзора, отмечается рост цен.
Производители РФ в состоянии обеспечить страну инсулином, заявили в Думе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем