В мире
Глава КНР Си Цзиньпин перечислил приоритеты в ситуации на Украине

Лидер КНР Си Цзиньпин: в ситуации на Украине важны диалог, предотвращение жертв и прекращение огня

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с президентом США Джо Байденом отметил, что главными приоритетами в ситуации на Украине являются продолжение переговоров, предотвращение жертв и гуманитарного кризиса, а также скорейшее прекращение огня. Слова лидера КНР приводит МИД страны.
«
"Главным приоритетом является продолжение диалога и переговоров, предотвращение жертв среди гражданского населения, избегание гуманитарного кризиса и скорейшее прекращение огня", – цитирует Си Цзиньпина РИА Новости.
Лидер КНР отметил, что в долгосрочной перспективе крупным державам необходимо достичь взаимного уважения, а также отказаться от менталитета холодной войны и блокового противостояния. По его словам, мировому сообществу необходима эффективная и устойчивая система глобальной и региональной безопасности.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля.
Президент России Владимир Путин отметил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов. Об оккупации Украины речи не идет, заверили в ведомстве.
Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщает, что на 14 марта в ходе спецоперации на Украине погибли более 630 и ранены более 1,1 тысячи мирных жителей. Жители ДНР и ЛНР также учтены в данной статистике: среди них 26 погибших и 130 пострадавших.
Исходя из опубликованных ООН цифр, в эту статистику не вошли более чем 20 погибших при ударе украинскими силовиками из ракетной установки "Точка-У" по центру Донецку 14 марта. Постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что замгенсека ООН американка Розмари ДиКарло проигнорировала эти данные, заняв определенную сторону в конфликте.
Во многих украинских городах и населенных пунктах складывается гуманитарная катастрофа. Минобороны РФ возлагает ответственность за это на Киев, который постоянно откладывает согласование гумкоридоров. В сложившейся ситуации также виноваты местные националисты, которые удерживают мирных жителей в качестве живого щита, отметили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik рассказало, какую позицию по Украине лидер КНР Си Цзиньпин обозначил президенту США Джо Байдену.
В Китае назвали виновников эскалации украинского кризиса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем