Авторы

Как культурно отметить День святого Патрика

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

День святого Патрика
Когда проходит
Кто отмечает
История праздника
Символы дня святого Патрика
Традиции праздника
Как отмечают в мире
Интересные факты
Зеленые костюмы, яркие парады и море ирландского пива! Если вы наблюдаете вокруг все это, значит на дворе День святого Патрика! Когда и как в 2023 году отмечать старинный ирландский праздник, расскажет радио Sputnik.
Масленица: праздник двух традиций

День святого Патрика

Этот праздник устроен в честь христианского миссионера, который проповедовал в V веке. С его жизнью связано огромное количество мифов и легенд. Так, считается, что именно святой Патрик изгнал из Ирландии змей, он придумал использовать трилистник, чтобы объяснить простым людям принцип Святой троицы. Вместе с тем, у праздника много и языческих мотивов. Его неотъемлемой частью является участие лепреконов – магических древних существ, охраняющих горшочки с золотом!

Когда проходит

День 17 марта стал праздничным в Ирландии еще в X-XI веках, но долгое время это было местечковое торжество. Со временем этот день стали отмечать по всей стране на официальном уровне, а затем и по всему миру. Дата связана с предположительным днем смерти святого. Точной информации о биографии Патрика очень мало, хотя к сегодняшнему дню и было значительное количество исследований, посвященных событиям его жизни. По разным версиям, год смерти находится в промежутке от 432 до 491 года. Также достоверно неизвестно, где и когда он был захоронен, но принято считать, что в соборе Святой Троицы в Даунпатрике. Вместе с этим и сама Ирландия, и Церковь сошлись на дате 17 марта, которая ни у кого не вызывала вопросов.

Кто отмечает

Несмотря на то, что праздник предусматривает чествование покровителя Ирландии, торжество с удовольствием отмечают по всему миру. Празднованиями непосредственно на Изумрудном острове все не ограничивается, скорее, наоборот, самые яркие, дикие и буйные отмечания проходят в Америке, где проживает большое число потомков ирландских мигрантов. В России с недавних пор тоже стало популярно отмечать День святого Патрика. Он стал одним из самых популярных святых, поскольку его праздник позволяет развеяться и повеселиться людям самых разных культур.

История праздника

Католическая церковь признала святого в XVII веке, а православная – лишь в 2017 году. В самой Ирландии дату 17 марта официально утвердили выходным в 1903 году. Но долгое время по религиозным причинам в этот день было запрещено продавать алкоголь! Вместе с тем свою сверхпопулярность праздник начал приобретать в США. Многочисленные мигранты стали устраивать пиршества и торжества в честь этого дня в начале XVII века в знак любви к своей исторической родине. А в самой ирландской столице Дублине первый традиционный парад провели в 1931 году, а в 90-е годы прошлого века власти Ирландии приняли решение популяризировать этот день как символ всей страны. Первые масштабные празднования провели в 1996 году. Ирландии удалось монетизировать популярность праздника, по некоторым подсчетам, он приносит стране до 100 миллионов евро каждый год.

Символы дня святого Патрика

Символы дня святого Патрика фактически совпадают и со всеми символами Ирландии, покровителем которой святой Патрик является.
Первый символ – это трилистник. Именно с помощью этого цветка Патрик, по легенде, прервал языческий обычай и разъяснил людям, что так же, как три листа могут расти из одного стебля, и Бог может быть един в трех лицах. Значки в виде трилистника цепляют на одежду, наклейками украшают машины и стекла.
Еще один символ – это, конечно же, пиво. Ирландское пенный напиток славится по всему миру, и День святого Патрика поучаствовал в его популяризации. Вместе с тем в барах и пабах по всему миру 17 марта спросом пользуется любое пиво.
И третий символ – это зеленый цвет. Ирландия расположена на острове, который покрыт зелеными лесами и полями. Именно поэтому его и прозвали изумрудным. Зеленые пиджаки, брюки, галстуки, шляпы – любой зеленый элемент одежды или аксессуар будет уместен в День святого Патрика.
Собака участника парада в честь Дня святого Патрика в парке "Сокольники" в Москве

Традиции праздника

Главная традиция праздника – парад. Это не такая давняя традиция на официальном уровне, но и до того люди собирались большими компаниями и прогуливались по широким улицам. В последнее время парады приобрели роскошный характер, в каждом городе хотят удивить всех остальных.
Другая общепризнанная традиция – это попойка. Не секрет, что ирландцы любят выпить, и одно время в День святого Патрика даже запрещали продажу алкоголя. Позже власти Ирландии поняли, что нельзя упускать такую возможность заработать на празднике, и все запреты были сняты. Пиво 17 марта льется рекой. Но сильно напиваться хмельным напитком необязательно, а вот приобщиться в этот день к ирландской культуре необходимо.

Как отмечают в мире

Праздник с особенным размахом отмечается в тех странах, где есть ирландская диаспора – это страны Северной Америки, Аргентина, Новая Зеландия. Но со временем веселая и беззаботная атмосфера торжества пришлась по душе жителям других стран и культур.
Естественно, шире всего День святого Патрика отмечается в США, где до 12% населения (35 миллионов человек) считают себя выходцами из Ирландии. Первый американский президент Джордж Вашингтон открыто называл себя большим почитателем Дня святого Патрика. Именно в Нью-Йорке в 1762 году состоялся первый большой парад в честь этого святого.
В России 17 марта стало днем, когда проводится фестиваль ирландской культуры. Организуют парады, проводят музыкальные и танцевальные концерты, в 2014 году впервые состоялась "Неделя" ирландской культуры, продлившаяся с 12 по 23 марта.
Мужчина в костюме святого Патрика идет по улице О'Коннелл в Дублине, Ирландия

Интересные факты

Есть версия, что лепреконов стали ассоциировать с Днем святого Патрика совсем недавно, поскольку для праздника был необходим дружелюбный персонаж, которого можно было бы рисовать на поздравительных открытках. Скромный проповедник на эту роль не очень подходил, так и появились веселые лепреконы в зеленых костюмах.
Уважение к празднику настолько велико, что многие спортивные профессиональные команды в разных странах вне зависимости от традиционных цветов 17 марта представляют специальную форму в зелено-золотистых цветах.
День святого Патрика отмечали и в космосе. Американская астронавт с ирландскими корнями Кэтрин Коулмэн в 2011 году сыграла на флейте и свистке, паря в невесомости. Эта музыка была записана и позже появилась на альбоме группы Chieftains "Voice of Ages". Двумя годами позже канадский астронавт Крис Хэдфилд 17 марта щеголял на МКС в зеленом галстуке-бабочке.
В последнее время праздник все чаще стали критиковать за поощрение алкоголизма и безответственного поведения. В Ирландии многим не нравится, что День святого Патрика стереотипизирует ирландцев.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
Выше нос: День оптимиста отмечают в мире 27 февраля
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем