В мире

ООН призвала расследовать нанесенный Украиной удар "Точкой-У" по Донецку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Инциденты, подобные удару ракетой "Точка-У" по Донецку, должны быть соответствующим образом расследованы, заявила на заседании СБ ООН замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло.

Ракетный удар по центру Донецка произошел днем 14 марта. Его жертвами стали 20 человек, еще свыше 30 получили ранения. Глава ДНР Денис Пушилин, прибывший на место трагедии, заявил, что ракета была снаряжена кассетными боеприпасами. Залп украинских военных по Донецку ракетой "Точка-У" являлся нарушением международного гуманитарного права и приравнивается к террористическому акту и военному преступлению, отмечалось в письме постпреда РФ при ООН Василия Небензи.
В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заверили, что постоянно отслеживают данные о погибших по всей Украине, в том числе и на территориях, подконтрольных республикам Донбасса.
"УВКПЧ в Донецке внимательно следят за событиями касательно инцидента от 14 марта, в котором, как сообщалось, были убиты 20 мирных граждан ракетой "Точка-У", в которой могли содержаться кассетные боеприпасы. Все подобные инциденты должны быть расследованы соответствующим образом", – отметила ДиКарло, ее цитирует РИА Новости.
Ранее радио Sputnik сообщило, что силы ДНР перехватили более 15 ракет "Точка-У".
"Агония режима". Кто отдает ВСУ приказы о применении "Точки-У"?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем