В мире
В МИД Венгрии разъяснили, чем опасны поставки вооружения Украине

Глава МИД Венгрии Сийярто: мы не позволим ввозить через нас на Украину летальное оружие

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 марта/ Радио Sputnik. Запрет на поставку Киеву вооружения через территорию Венгрии обеспечивает безопасность страны, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.
Он осудил призывы оппозиционных партий, которые поддерживают отправку на Украину оружия и солдат.
«

"Здравомыслящий человек не может этого хотеть! Запрет на передачу оружия означает безопасность, а его возможное разрешение – на чем настаивают левые – означает угрозу... Правительство приняло четкие решения: мы не будем посылать ни солдат, ни оружие, и не позволим ввозить через нас на Украину летальное оружие", – написал министр в Facebook, его цитирует РИА Новости.

Сийярто указал на возможные риски в случае транспортировки оружия на Украину через границу с Венгрией.
"Надеюсь, теперь все понимают, что если бы мы не запретили транзит поставок оружия через Венгрию, то при его передаче на венгерско-украинской границе образовалась бы очередь, а это создало бы угрозу для атаки, похожей на вчерашнюю, на территории Закарпатья, вблизи границы Украины и Венгрии", – подчеркнул министр.
Накануне Минобороны РФ сообщило, что российские вооруженные силы нанесли удар по учебным центрам ВСУ в населенном пункте Старичи во Львовской области. По данным ведомства, уничтожено до 180 наемников и крупная партия зарубежного вооружения.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
Страны Запада осудили действия Москвы, назвав их "вторжением", и увеличили поставки вооружения Киеву.
Ранее радио Sputnik сообщило, с какой регулярностью Киев получает партии американской военной помощи.
Китайский МИД опроверг слухи о запросе РФ на предоставление военной помощи
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем