В мире
В офисе Зеленского с "осторожным оптимизмом" оценили переговоры с Россией

Советник офиса Зеленского Подоляк заявил об "осторожном оптимизме" в переговорах с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 марта/ Радио Sputnik. По словам советника главы офиса Владимира Зеленского Михаила Подоляка, он оценивает прогресс в переговорах с Россией с "осторожным оптимизмом", передает РИА Новости.
"Мой осторожный оптимизм основан на том, что они (Россия, – ред.) понимают, что нас не сломают и у них не хватит ресурсов, чтобы ответить на то, что они начали", – заявил он в беседе с американским телеканалом ABC. По словам советника, Киев на уступки Москве не пойдет.
Подоляк также назвал происходящее на Украине "третьей мировой войной" и призвал лидеров стран мира "выбрать сторону".
Кроме того, в Вашингтоне также позитивно оценили переговоры России и Украины. По словам первого заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман, давление, оказываемое на Россию, "начинает иметь некоторый эффект". "Мы видим некоторые признаки готовности вести реальные серьезные переговоры", – заявила она.
В понедельник, 28 февраля, прошел первый раунд переговоров между российской и украинской делегациями. В качестве места проведения была выбрана территория Белоруссии. Диалог велся чуть менее пяти часов, после чего делегации вернулись в свои столицы для консультации о дальнейших действиях.
Второй этап переговоров прошел 3 марта. Тогда сторонам удалось договориться о создании гуманитарных коридоров для мирных жителей.
Третий раунд переговоров прошел 7 марта. Диалог продолжался почти три часа. В ходе встречи российская сторона "поставила ребром" вопрос об открытии гуманитарных коридоров. Кроме того, стороны провели "интенсивный обмен мнениями" по поводу политического блока повестки, а также обсудили вопрос прекращения огня и гарантии безопасности.
Член украинской делегации, руководитель правящей фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что следующие переговоры Украины и России пройдут в формате видеосвязи в понедельник, 14 марта. Ориентировочно встреча начнется в 11:30 по московскому времени.
Ранее радио Sputnik сообщало, какой прогноз по срокам потенциальной встречи президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским дали в Киеве.
Зеленский о переговорах с РФ: начали говорить, а не бросать ультиматумы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем